Лингвистика

Вопрос к знатокам английского. Почему именно так?

I have arrived late for school again this morning. The teacher was not happy!
Почему в предложении необходимо использовать именно "презент перфект", какие для этого основания? Ведь мы говорим о каком-то завершенном действии в прошлом - оно уже закончилось и не имеет отношения к настоящему моменту.
Это презент. Просто отрезок времени, в который действие происходит, ещё не закончился.
Valentinanatolii Bekker
Лучший ответ
Богуцкий Николай Блин, и так вижу, что презент, но ПОЧЕМУ? ? С чего мы видим, что он не закончился? ?
Потому что this morning является настоящим временем. Не нужно это пытаться понять, просто запомните, если есть слово THIS - время не может быть прошедшим. А в настоящем времени используется present.
Олег Шийко
Ms Mss Ерунду сморозили :)
Если в первом предложении сообщается о факте, то не надо this morning. Но, если вы его употребляете, это означает, что утро ещё не кончилось. Это вступает в противоречие со вторым предложением, где используется was. Более приемлемо: (Today) I have arrived late for school again. The teacher was not happy! В первом предложении излагается факт на данный момент. Во втором - подробности события, произошедшего в прошлом, т. е. учитель осерчал тогда, когда студент опоздал. I'm late again this morning. The teacher is angry.
"""optik Russia"""
Богуцкий Николай Почему не кончилось? Вполне могло и закончиться, и приятель во время обеда рассказывает об этом другому, что не прошлым, а именно этим утром.
Я поддержу belena в отношении данного предложения. Она всё верно вам разложила по полочкам. Только непонятна ваша реакция на её помощь. Это что-то личное?
Не может действие в Present Perfect предшествовать действию в Past Simple. (Учитель разозлился в прошлом, а опоздал я к настоящему моменту? - вот это действительно абсурд) . Если стоит The teacher was, то это уже указание на то, что эта ситуация была в прошлом, соответственно и первое сказуемое должно быть в прошедшем времени. Ну или они оба в других временах. Не мог учитель злиться в прошлом (!) на то, что совершилось в настоящем (!). Разве это логично? Эти два действия перестают быть связаны между собой. Учитель злился в вполне конкретный момент - в момент моего опоздания.
I arrived late for school again this morning. The teacher wasn't happy. (В этом случае утро позади, то есть является уже прошлым периодом по отношению к моменту речи) .I have arrived late for school again this morning.The teacher isn't happy. (В этом случае человек всё ещё в этой ситуации, в этом утре, возможно, прямо сейчас проходит на своё место за партой, пока учитель его отчитывает) . Тем, кто так рьяно отстаивает точку зрения, что со словом THIS ВСЕГДА только Perfect - читать обязательно этот снимок из учебника. (К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич - Практическая грамматика английского языка) .
Галина Проворова Лично я понятия не имею, кто он такой. Более того, он мне на почту прислал 2 письма с оскорблениями. Я думаю, он ненормальный.
Алевтина Василенко Белена действительно написала чушь. Странно, что вы сошлись во мнениях.
Перфект - потому что налицо итог: препод расстроен
Viktor Viktor
Богуцкий Николай А если бы не было предложения с преподом?
Посмотрела весьма жаркие дискуссии аж в 2-х вопросах. Попробуйте посмотреть на это дело под другим углом. Сначала ведь ученик опоздал, а учитель расстроился после. Ну не может действие в Present Perfect предшествовать действию в Past Indefinite. Если мы имеем The teacher was, то и первое сказуемое должно быть I arrived.
Сергей Касьян
Если действие завершилось, а временной период нет => Present Perfect
Адильбек Кулмуратов Так он не понимает! Как ему ещё-то объяснить?
Вы указывает на Present, т. к. есть слово "this". Оригинальный английский тест сериала "Сверхъестественное" указывает обратное. Я тоже считаю, что выдумывать ничего не надо, а просто стоит употребить Past Simple.
Дана Абдрахманова I did not see you this afternoon. Обычный Past Simple. Ничего не выдумывается.
Дана Абдрахманова Past Simple тут, как я думаю, взялся только потому, что этот день уже прошел и повториться он не может. Автор этого вопрос был прав, когда спрашивал: "Почему? Ведь так быть не должно! ".