Лингвистика

Почему именно такой артикль

My mother is an accountant and my father is a lawyer. They work in the same company in the centre of our town.

They work in the same company - почему тут артикль the?
Точнее почему нельзя сказать in a same, если мы не говорим про какую то конкретную компанию
the same - устойчивое выражение "тот же самый"
да и по-русски "тот же самый" не может быть "одним из тех же самых")
Даша Кириченко
Лучший ответ
same adjective 1. (the same) - Oxford Dictionary
The same, Рома, потому что так принято в английском языке и даже в словаре сразу написано. Даже думать не надо почему. Потому.
Что касается понимания логики и формального изучения. Вы когда компьютерную программу загружаете, тоже интересуетесь логикой ее построения, копаетесь в двоичных кодах, или работает и на том спасибо?

У вас не может быть логики понимания неизвестного языка, потому что нет материала, на котором делаются выводы. Сначала его надо просто загрузить, то есть выучить. Написано в словаре the same - будьте любезны употреблять. Кого интересует, формально вы учите или нет, если вы правильно говорите? Важен результат)
Любовь Ряхова Смысл говорить если ты не понимаешь что это значит?
Если программа выдаст ошибку и я спрошу у поддержки как это решать, а они мне ответят "Мы не знаем, мы просто скопировали код ( Зазубрили в нашем случае )"?
Артикль (артикул, показатель категории) является определителем - частью речи, связанной с именем существительным, именем собственным, наречием или прилагательным.
При использовании с именем существительным он определяет:
- один, какой-то объект (артикль a/an) из однородного массива объектов: An elephant ran up to us. (К нам подбежал слон);
- несколько любых объектов (отсутствие артикля) из однородного массива объектов: Girls like dressing up. (Девочки любят наряжаться);
- один конкретный объект из неоднородного либо однородного массива (артикль the): The town was quiet. (Городок был тих.);
- несколько известных однородных объектов из неоднородного массива (артикль the): The boys ran away but the girls stayed. (Мальчики убежали, а девочки остались.).
При использовании определителя в виде артикля, говорящий ориентируется на своё понимание:
- является ли объект (или объекты) неизвестными для собеседника (неопределённый артикль): an elephant, girls;
- или слушатель знает, о каком объекте (или объектах) идёт речь (определённый артикль): the town, the girls;
- что этот объект общеизвестен (определённый артикль): the moon.
Артикль может также использоваться в случае, когда говорящий хочет намекнуть:
- что собеседник не знает, о каком или каких объектах идёт речь (неопределённый артикль). It was a girl, you don't know her.
- либо на то, что слушатель должен знать, о каком или каких объектах ему сообщается (определённый артикль). It was the neighbour, you know who I'm talking about.
При использовании с существительным, неопределённый артикль имеет значение: один, один из, один какой-то, любой, каждый, некий. Определённый (определяющий) артикль соответствует в русском языке указательным местоимениям: этот, эта, это, эти, тот, та, те, то.
the same = ТА же самая
С.
Санек ...
Любовь Ряхова Это с учебника?
Санек ... Это лучше, чем из учебника.
Тут правило простое. Same требует the. И всё.
Подобных случаев много. Ряд устойчивых выражений, в которых нужен только a, только the или вообще не нужен артикль, заучиваются наизусть.
Любовь Ряхова Заучивать надо когда понимаешь в чём смысл
А так это просто формальное изучение языка
Евгений Чеповик Если же вы про тему same и such, то она крошечная. её изучают в начальной школе, т. к. без этих местоимений не обойтись с самого начала.
Перед same по правилам всегда ставится the.
Ну а если про пример.. Как же не про конкретную, как раз про конкретную, в которой они оба работают... Это нюанс, трудно объяснить его, проще запомнить.
Галина Амирова
Любовь Ряхова Но в дальнейшем всё равно станет ясно?
Если я увижу ещё один вопрос про артикли, у меня случиться нервный срыв... Ради всего святого, хватит...
Mother works in a company, but father works in _the_same_ company.
Речь идёт о конкретной компании, в которой работают оба родителя. Same всегда употребляют с артиклем the, потому что нельзя сказать "такой же" или "тот же" без конкретного указания.