Лингвистика

Почему не ставится артикль? Почему в предложении "She often cooks pizza." не ставится неопределённый артикль?

Katya Katya
Если поставить неопределённый артикль, то получится, что она каждый раз выпекает только одну пиццу (ровно одну, всегда только одну), и предложение будет звучать странно.
Здесь же "pizza" употреблено в общем смысле, как название блюда: "Она готовит пиццу (одну, две или три за раз - не имеет значения, главное - что это пицца, а не салат, например)".
Антонина Кардашева
Лучший ответ
Она же не ту же самую пиццу каждый раз готовит, да и необязательно одну.
Let's buy a pizza - навай купим одну целую пиццу, неясно какую.
Let's buy some pizza - навай накупим пиццы (кусочки или несколько).
Let's buy the pizza - навай купим вот эту конкретную целую пиццу.
Елена Мороз
Katya Katya Не готовит. Если бы она каждый раз готовила ту же самую пиццу, здесь следовало бы поставить определенный артикль. А я спрашиваю почему не ставится неопределённый
В этом предложении речь идёт о приготовлении одной пиццы. Если бы их было больше то в слове пицца было бы окончание "es"
потому что речь про блюдо, которое она любит готовить...
если до тебя не доходит, то попробуй хоть что-то нормально учить...
pizza [pi͟ːtsə] N-VAR
A pizza is a flat, round piece of dough covered with tomatoes, cheese, and other savoury food, and then baked in an oven.
...the last piece of pizza... We went for a pizza together at lunch-time.

Ключевое слово - N-VAR. Это значит, что слово может использоваться как с артиклем, так и без него
Katya Katya Не совсем вас понял. Значит с артиклем тоже будет правильно? А почему в этом примере артикль убрали?
Потому, что разговор идет В ОБЩЕМ, что ОБЫЧНО она готовит. Поэтому, необходимости конкретизировать нет.
Katya Katya Так в этом и дело. Если речь не идёт о каком то конкретном предмете, то должен ставится неопределённый артикль.
A picture
Katya Katya При чем здесь картина?
pizza - неисчисляемое существительное, поэтому неопределенный артикль не употребляется
Katya Katya Почему немсчисляемое? Пицца это не молоко, не вода, масло и прочее. Пиццу можно посчитать. Пицца она одна. Если их больше, то мы говорим две пиццы, три