Лингвистика

Чем больше ты знаешь языков, тем больше ты человек

Согласны ли вы с этим утверждением? И что оно для вас значит?
Знаете ли вы какие-либо примеры людей, которые подтверждают это высказывание?
Как знание больше одного языка обогащает вашу жизнь?
Dinara****** Kubesova
Согласен.
(Хотя я бы уточнил, что английский язык при этом надо учитывать со знаком минус... )

Человек без знания местного языка в любой стране - беспомощен, зависим от сопровождающих и переводчиков. Даже если местные жители и понимают его язык - отношение к нему будет весьма "прохладным" Попробуйте в Латвии или Эстонии _откровенно_ поговорить с местными по-русски – ничего не выйдет.. .

Я свободно говорю на украинском, белорусском и польском, прилично объясняюсь по-немецки - но основной язык для меня - эсперанто. Я уже лет 30 использую эсперанто в повседневном общении (с появлением интернета - ежедневно) . Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.

К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы.
На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...
Юлия Муртазина
Лучший ответ
Сама я не способна к иностранным языкам, но знаю что знание обогащает человека. Ведь по их средствам мы способны понять и принять куда больше... хотя конечно бывают исключения.
очень уважаю полиглотов. знание обогащает уже потому, что можешь читать в оригинале, а не перевод. в каждом языке ведь есть свои особенности, которые не всегда хорошо может передать переводчик.
человек.... и что даст тебе это, что ты - человек, но с голой задницей и нищий? Еще ни одни полиглот в истории не стал миллионером.. . Любой индус ощущает себя человеком с большой буквы, но при этом может есть коровью какашку, жить на улице и ни разу в жизни не мыться...
мне кажется,
это утверждение значит что-то для тех, чье самолюбие не позволяет знать хоть как-то один язык. .
а так- да, знай ты хоть 10 языков, если сдачу посчитать не можешь или тебе впарят что-то в 10 раз дороже, но главное же, чтобы твоё самолюбие не страдало от незнания языков..
З*
Зульфия ***
Мне больше нравится другое: каждый новый язык - это целый мир и целая новая жизнь.) ) Если учить язык не формально, не только бытовое "как пройти, где поесть",а въехать в его прелесть (а каждый язык по-своему интересен), то потом захочется узнать и о стране, и о культуре-истории, и о людях, которые на нем мыслят, понять изнутри их менталитет... Это захватывает. Среди настоящих полиглотов нет националистов и мизантропов - как нет и скучающих людей.
Ольга Орлова Жаворонок - умница!
имеется ввиду если влетел в жопу в одной стране, то можно начать жизнь в другой, но уже как новый человек
Самое простое - это выучить язык Каждый из нас без труда его выучил.
Юлия Муртазина Ну расскажите, какой язык вы выучили и на каком уровне. Посмеёмся вместе.

"Международный английский", разумеется, не предлагать.
Рамазан Мамедов Вообще-то мой родной язык - английский.При изучении русского мы читаем Достоевского, Толстого. Когда я увидел примеры того, что надо перевести с английского, я ужаснулся. Это язык клошаров, язык людей, никогда не учившихся в школе. Это не английский. Можно ошибаться в грамматике, ничего страшного в этом нет, а заниматься профанацией английского - зачем? У нас есть Шейкспир, Диккенс. Это английский. Интерес к русскому яыку очень сильно упал. Я понимаю ваш жаргон. Но, читая Чехова, я понимаю, что только так и должен говорить человек. Я опятьне о том , но через 2 недели я уезжаю домой и хочу сказать, не губите свой язык. Если бы вы знали, как мелодично звучит для уха ангичанина слово "Таня".