Лингвистика

Вопрос Лингвистам. . "Ментальность" и "Менталитет"... Это разные вещи? Можно эти слова одинаково употреблять?

"МЕНТАЛЬНОСТЬ (менталитет) (от лат. mens – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад) "
______________________ Институт философии РАН

То есть - это однокоренные синонимы, означающие набор интеллектуальных свойств.

Но есть некоторое различие. Термин "менталитет" содержит больше слогов, чем "ментальность", и его произношение занимает больше времени. Это относит его к более уважительным, научным терминам.

"Менталитет", подобно "генералитету" и "приоритету" является, вроде, составным двойным существительным, где корень "тет" является аналогом английского "set" (TV-set), обозначающего материальное воплощение некоторой темы.

"Ментальность" содержит на конце мягкий знак, что придаёт термину неуважительный ("хрень") и/или неквалифицированный философский ("любовь"), то есть полурелигиозно-полунаучный характер.

Кроме того, термин "ментальность" является, в некотором смысле, прилагательным, то есть чем-то зависимым, второстепенным.

Если термин "менталитет" хорошо смотрится в устах учёного или просто законопослушного гражданина, то "ментальность" - это любимое словечко длинноволосого гуманитария с горящими глазами, который останавливает нас в общем вагоне пассажирского поезда и доказывает, что аркаим прилетели и построили инопланетяне, а будда - заблудившийся русский казак) )

З. Ы. Обратите внимание, что в Институте философии РАН предпочли (поставили первым) термин "ментальность"
:)
Рената Пальвинская
Лучший ответ
Менталитет-мировосприятие. Ментальность-согласие с менталитетом определённой группы людей...
Елена Булава
Ну, раз про ментов и про ментол уже сказали, то давайте до кучи сюда еще и гусарский ментик присоединим. Есть еще момент и монумент. Загадочная это вещь - ментальность русского языка! Столько одинаковых слов и все они имеют разное значение! Омонимы, антонимы, синонимы... Поэтому и называют русский язык великим и могучим.
Нельзя. Это абсолютно разные вещи.
Надя Беккер
Ты это, не путай! А так же ментов и ментол. ПОНЯТИЯ это, если по русски :)
Конечно разные.
Ментальность в смысле состав. (не русское, возможно греческое)
Менталитет в смысле привычки сложившиеся за несколько поколений или более.
По вашей логике и мент от этих слов)
Анна Барская