Если имеется в виду например товар, то слитно: "Мы заказали машину неводосточных труб". А в фразе: "Это не водосточные, а газовые трубы" - раздельно.
А, вспомнил правило - если между "не" и прилагательным можно вставить "очень", то раздельно. Например "это не зеленое яблоко - это не очень зеленое яблоко" - раздельно, "не очень водосточные трубы" - "очень" не вставляется, значит слитно.
Лингвистика
Как правильно пишется "неводосточные трубы" или "не водосточные трубы"? и почему?
Писать прилагательные с "не" нужно осторожно. Прилагательное "Неводосточные" не имеет смысла, потому что определяет слишком широкий круг в данном случае труб. А если вчитаться, то на самом деле получилось странное прилагательное "неводо-сточные" трубы в которые стекают неводы. ;-)
Это труба.
Она может быть водосточной, газовой, водопроводной, бесшовной.
Коллектор ливнестоков НЕ только водопроводная труба
Вот изучай
НЕ с именами прилагательными
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный; Да уж сон-то твой такой — непробудный (Цв.) .
Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный) , неглубокий (мелкий) , недружелюбный (враждебный) , неплохой (хороший) ; ср. : На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.) ; Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.) ; Утро оказалось неудачное (Наб.) ; Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.) .
Раздельно пишется не с прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Море по горизонту даже не круглое, а неправильной формы (Сер.) .
Примечание. Следует различать прямое противопоставление, при котором один из двух признаков, названных прилагательными, отрицается, а второй — утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, при котором оба признака, названные прилагательными, приписываются предмету, т. е. имеется противопоставление, но без отрицания; ср. : Озеро не глубокое, а мелкое (отрицается признак 'глубокое' и утверждается признак 'мелкое'). — Озеро неглубокое, но широкое (утверждаются оба признака: 'и мелкое, и широкое'; 'хотя мелкое, но широкое'). ..
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XtO8xHuNro5yUka1Asi_GPRAICd6EMqOUByVrmWhGxAoH4l8gX5M9DJLAgDoTfmaVsMj2FVh45qrKCXNN9tsu4xznu7iKKW1Whvaxhn2CV-Y_ls_Knlm4zKVGZ6GYoJHoIQ77F_uMPXgBWHAq5j1z_2?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxclhUVzM1eE1wbjBzNDlldVFOaC0zMzZ0Y1pJZ1llMUFVeEkzZW9HWDlxWDE4MjJPc2xKNVpOYXhYZEZFa2tPZHlrQldxS3NkTWlfWV9tQkZSUWdoNXJUVEF6TmJ0VWNVNFJjM0xhc0xDRDA&b64e=2&sign=8a5db03e1b0bb9f9a8e49d2685f5bf3e&keyno=0&l10n=ru&mc=4.497173604143803
НЕ с именами прилагательными
"НЕ" с прилагательными почти всегда слитно пишется
Пишется раздельно. Так как это относительное прилагательное, не путать с качественными прилагательными!
НЕ с относительными прилагательными пишется раздельно, за редким исключением (см. ниже примечания) .
Относительные прилагательные не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с не новые слова, противоположные по смыслу: дом не блочный, погода не кавказская (среди качественных прилагательных таким свойством обладают лишь прилагательные со значением цвета: чернила не синие, небо не голубое, цветы не красные; но: цветы неяркие, т. е. 'блеклые, утратившие яркость').
Примечание 1. Если относительное прилагательное способно переходить в качественное (при отвлечении от конкретного значения) , частица не пишется по общему правилу: У брата с сестрой несердечные отношения (плохие, холодные, недружелюбные) ; ср.: Это была не сердечная боль.
Примечание 2. Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного: прилагательное с не в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и потому пишется раздельно, а прилагательное с не в функции определения может и не передавать отрицательного смысла — такие прилагательные, как и качественные, называют новые понятия, с противоположным смыслом, хотя к ним обычно бывает затруднительно подобрать синонимы без не; ср. : Сумма не круглая. — Счет на некруглую сумму; Этот человек не здешний. — Кто-то нездешний в часовне сидит (Жук.).