А это смотря с какой стороны на это взглянуть (разумеется, ваша пятерка за вопрос - уже у вас) .
С одной стороны, это, разумеется, стадия прогресса. Ведь клавиатуры в Японии и Китае (фонетические) не больше размером, чем в Америке или в России. Звук - есть звук, и буква - есть буква. Казалось бы, всё в мире стремится к упрощению.
А с другой стороны, иероглифами пользуются очень многие западные люди, нормальные, совершенно не впадающие в "восточный дурман".
Ведь иероглиф сам по себе - штука загадочная, Ведь любой иероглиф (в отличие от простой буквы) представляет собою ёжика, из которого во все стороны иголками торчит смысл.
Иными словами, иероглиф - неудобен тем, что он не может быть прочитан однозначно; и - удобен тем, что каждый может прочесть в нём своё.
Рецепта на иероглифах не выпишешь, а вот художественная литература - это самое оно.
ИМХО.
Лингвистика
Как вы думаете, иероглифы стадия прогресса письменности или остановка на этапе рисунка, как глаголица?
Константин Кудряшов
Ну все верно. Хотя разве... Вот кто может однозначно перевести танки? Но ведь и фонетическое письмо также сложно, со всеми нюансами смысла и особенностями культурного подтекста. Оно также далеко не однозначно. А за ответ спасибо.10 баллов.
По моему иероглифы хоть и выглядят интересно, но совсем неудобны. И ни один язык не сравнится по совершенству с русским. Уже хотя бы тем, что как пишется - так и читается
Жанна )
Это вы русский с белорусским перепутали (не в усмешку, просто заметка). Вот уж какой язык фонетический (по совершенству) - так это белорусский. А у нас малость позапутаннее. Ну, потихоньку распутывается.
Иероглиф это тип древнейшей допотопной азбуки основанный на форме созвездий, для народа он лучше потому что позволяет сохранить древние формы знаний (СэйэС) , напр. китайцы смогут понять человека жившего 5000 лет назад а мы с трудом разберём речь предка жившего 300 лет назад.
Вообще-то это просто 2 типа письма - идеографическое и фонографическое, и разные типы мышления.
Вот скажите, как легче описать чей-нибудь образ? Словами, или нарисовать его? Конечно, сравнение немного притянуто за ушки :) но суть думаю понятна. Сравивать или противопоставлять два разных типа письма по-моему не корректно.
иероглифы несут больше информации...