Лингвистика

Как вы думаете, иероглифы стадия прогресса письменности или остановка на этапе рисунка, как глаголица?

А это смотря с какой стороны на это взглянуть (разумеется, ваша пятерка за вопрос - уже у вас) .
С одной стороны, это, разумеется, стадия прогресса. Ведь клавиатуры в Японии и Китае (фонетические) не больше размером, чем в Америке или в России. Звук - есть звук, и буква - есть буква. Казалось бы, всё в мире стремится к упрощению.
А с другой стороны, иероглифами пользуются очень многие западные люди, нормальные, совершенно не впадающие в "восточный дурман".
Ведь иероглиф сам по себе - штука загадочная, Ведь любой иероглиф (в отличие от простой буквы) представляет собою ёжика, из которого во все стороны иголками торчит смысл.
Иными словами, иероглиф - неудобен тем, что он не может быть прочитан однозначно; и - удобен тем, что каждый может прочесть в нём своё.
Рецепта на иероглифах не выпишешь, а вот художественная литература - это самое оно.
ИМХО.
Жанна )
Лучший ответ
Константин Кудряшов Ну все верно. Хотя разве... Вот кто может однозначно перевести танки? Но ведь и фонетическое письмо также сложно, со всеми нюансами смысла и особенностями культурного подтекста. Оно также далеко не однозначно. А за ответ спасибо.10 баллов.
По моему иероглифы хоть и выглядят интересно, но совсем неудобны. И ни один язык не сравнится по совершенству с русским. Уже хотя бы тем, что как пишется - так и читается
Жанна ) Это вы русский с белорусским перепутали (не в усмешку, просто заметка). Вот уж какой язык фонетический (по совершенству) - так это белорусский. А у нас малость позапутаннее. Ну, потихоньку распутывается.
Иероглиф это тип древнейшей допотопной азбуки основанный на форме созвездий, для народа он лучше потому что позволяет сохранить древние формы знаний (СэйэС) , напр. китайцы смогут понять человека жившего 5000 лет назад а мы с трудом разберём речь предка жившего 300 лет назад.
Вообще-то это просто 2 типа письма - идеографическое и фонографическое, и разные типы мышления.
Вот скажите, как легче описать чей-нибудь образ? Словами, или нарисовать его? Конечно, сравнение немного притянуто за ушки :) но суть думаю понятна. Сравивать или противопоставлять два разных типа письма по-моему не корректно.
иероглифы несут больше информации...