Чередование согласных ск/щ
Подробнее почитайте здесь:
http://www.classes.ru/grammar/134.Reformatsky/worddocuments/48.htm
Лингвистика
Почему доЩатый, если доСки? Надо: доСчатый.
А посему мощение, если мостить? Надо: мостение....
Да и ради неба - я пойму !
...
Песчаный - это интересно .
...
Песчаный - это интересно .
По-русски это! По-русски.
Доска -- дощечка,
Тоска -- тощечка,
Песок -- пещинка.
Мужик -- мущинка.
Тоска -- тощечка,
Песок -- пещинка.
Мужик -- мущинка.
Аллочка Стефанчишена
Песок - песчинка !
Музаппар Кульмуратов
Песок-песчинка, мужик-мужчинка, но а "тоска" не имеет уменьшительного суффикса.
В самом деле. Почему "яичница", если "яйцо"? Надо: "яйцница". Превратности языка.. .
кажу и на ваше упущение. Если "доска", то д. б. "доскатый".
ДОСК-а - ДОЩ-ат-ый, но БРУС-ок - БРУС-чат-ый. Почему? Чтобы различать написание имен прилагательных такого типа, следует иметь в виду, что буква Щ пишется в тех случаях, когда обозначаемый этой буквой звук целиком относится к одной морфеме (значащей части слова) : доска-дощатый, воск-вощаной, плоский-площе, т. е. СК и Щ чередуются. В слове же БРУСЧАТЫЙ сохраняется написание корня, а звук Щ передается сочетанием СЧ.
а дощечку куда денем? просто досчечку я не перенесу.
Виктория Айкашева
Нужно позвать дедушку Ленина - у него есть опыт с бревном, возможно, и с досчечкой справится :-)))
До/ск/-а--- до/Щ/ - атый: в данных однокорневых словах имеет место чередование согласных /СК/ // /Ш долг. , мягк. /.
То же чередование находим и в словах : таСК-ать ---таЩ-ить, треСК-0 ---треЩать и др.
Чередование согласных звуков /СК/ // /Ш долг. , мягк. / историческое, поскольку оно вызвано историческим процессом взаимодействия группы согласных */SK + J / ---т. н. йотацией, или взаимной ассимиляцией согласных, что произошло еще в общеславянскую эпоху. Результатом такой йотации явилось развитие согласного
*/ ڹT¹Ś¹/:
*/SKJ/ ---> */ڹT¹Ś¹/ ( /Ш"Т"Ш"/ ).
В восточных диалектах праславянского языка, на базе которых сложился древнерусский язык, а затем на основе диалектов древнерусского языка сформировался русский язык, из этого звука исчез взрывной элемент /Т/, в результате чего оставшиеся
/Ш"Ш"/ ---> / Ш" долгий/. Этот долгий мягкий /Ш"/ в русской графике стал передаваться буквой Щ. Отсюда:
доСК-а ---доЩ-атый (буква Щ передает звук в одной (корневой) морфеме.
То же воСК-0 ---воЩ-аной, треСК ---треЩ-ать, пиСК-0 ---пиЩ-ать и под.
*/ ڹT¹Ś¹/:
*/SKJ/ ---> */ڹT¹Ś¹/ ( /Ш"Т"Ш"/ ).
Талант Дербишалиев
только не в общеславянскую эпоху это произошло, а уже в период отделения древнерусского языка от праславянского как языка восточнославянского
вообще-то, и так и так правильно