Лингвистика

Zusammen и Mit: сходства и различия. Спасибо за помощь.

Различие в том, что

1) эти слова - разные части речи:

zusammen - наречие, mit - в основном предлог

2) mit как наречие значит тоже, также: das gehoert mit dazu - это также относится сюда

3) mit как предлог обозначает кроме совместности, время - mit zwanzig Jahren - в двадцать лет орудие, способ совершения действия - mit dem Auto fahren - ехать на машине, образ действия - mit Absicht - умышленно

4) zusammen как предлог еще обозначает "в итоге" - das macht 10 Stueck zusammen - в итоге 10 штук.

5) zusammen- и mit- - отделяемые приставки, но здесь zusammen-кроме совместности действия обозначает и раздробление чего-л. - zusammenschlagen - разбивать (вдребезги)

))
Александр Белецкий
Лучший ответ
mit - предлог, указывающий на совместные действия, на сопровождение: с, вместе с
Zusammen - наречие, означающий: вместе, сообща, в целом, в совокупности, в итоге, всё вместе
Игорь Головин
Zusammen означает именно и только "вместе"
zusammenarbeiten - работать вместе
mit - предлог, который может иметь значение "вместе"
mitmachen - делать вместе, сотрудничать
Но mit может также иметь значение, соответствующее русским предлогам "с", "при"
mithaben - иметь с собой, иметь при себе
Gehst du mit mir/? Ты идёшь со мной?
Hast du deine Tasche mit? - У тебя сумка с собой?
Азамат Акбалин
Zusammen - вместе, mit - предлог "с". Так же как together (вместе) и with (с).
Toля Асранов
Сходства: оба присоединительные слова
Различия: Zuzammen (вместе) используется только когда речь идёт о людях, а Mit (с) в любом случае
Ира Карелова