Лингвистика

Как наиболее точно понять слова Ницше Gott ist tot?

мертвый бог
если умер то было бы Gott tötete
Наташа Кравченко
Лучший ответ
Раиса Волощенко Да, вот в чём дело... "Умер" не получается.
Antonela Vieru Грубейшая ошибка!
"Gott tötete" - переводится:
"Бог убивает" или "Бог умертвляет"
Ницше кончил в психушке. И ты туда захотел?
$$$... @sem4Ik...$$$
Бог умер.

В ответе Широкова неплохо отмечено то, что Ницше как бы сожалеет о том, что Бог умер, и даже как будто лично принимает на себя ответственность: "Мы его убили. "
Вместе с тем, Ницше действительно виновен, потому что создавая образ своего сверхчеловека, отодвинул Бога в сторону.
В результате во многих головах появился образ сверхэгоиста, безбожника.
Этим Ницше дискредитировал на многие годы идею действительно сильного человека, человека-творца, руководимого Богом, идею человека доброго.
В результате мы имеем по максимуму Бэтмена, неспособного жить без врага.
Раиса Волощенко Юля, Спасибо.
«Бог умер» (нем. Gott ist tot) — высказывание Ницше.
Появилось в написанной в 1881—1882 годах книге «Весёлая наука» .

А также:
Бог мертв: но такова природа людей, что ещё тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. — И мы — мы должны победить еще и его тень!
Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?
Величайшее из новых событий — что «Бог умер» и что вера в христианского Бога стала чем-то не заслуживающим доверия — начинает уже бросать на Европу свои первые тени.
Раиса Волощенко Вы шутите что-ли? Я прочитал всего Ницше 5 раз, а вы постите кал с википедии?..

Меня интересует ТОЧНОЕ значение тезиса, а не каноничный (общепринятый) перевод.
Думаю: Бог - мёртвый, или мёртв, что по сути одно и тоже т.е. имеется ввиду его настоящее состояние.

Можно так изложить: Он мёртв, и всё точка. Не о чем здесь больше говорить.
Тимур Нарумов
Раиса Волощенко То есть ist tot должно означать категоричность, даже резкость, - правильно?..
Бог умер
именно так все мы привыкли переводить эти слова.
Раиса Волощенко Да-да, это канонично. Но как наиболее точно?..