Лингвистика

В английском языке 11 слов обозначающих цвета, . А в русском?

Дарья Сайлер
И в английском, и в русском можно образовать слово, означающее цвет, почти от любого названия предмета или вещества, имеющего определённый цвет.
Только одни используются часто, например:
роза - розовый
вишня - вишнёвый
шоколад - шоколадный
кофе - кофейный
а другие - редко или совсем не используются.
В обоих языках можно насчитать от нескольких десятков до нескольких сотен слов, смотря как считать.
А если брать ещё и словосочетания (цвет бедра испуганной нимфы, цвет паука замышляющего преступление, цвет наваринского дыма) , то будет ещё больше.
C Sss
Лучший ответ
Дарья Сайлер Это не я придумал. Сегодня услышал по каналу Дискавери. Кстати, очень интересная передача, оказывается есть народы которые различают тоько 4 цвета.
а английском более чем 11 слов означающих цвета.
Василий К
Дарья Сайлер Это не моя выдумка. Сегодня услышал по Дискавери.
50 оттенков серого
Олег Воротов
В русском - где-то полсотни или больше. В английском, хотя они вроде не различают синий цвет от голубого (правда, я где-то читал: "water-blue"), их тоже должно быть немало. Я, очень мало разбирающийся в этом языке, насчитывал по памяти 15 цветов. Назову нескольких: khaki, pink, crimson, maroon, scarlet.
однако врать и там горазды...
К:
Катя :*
Бред. Базовых в английском - шесть. По цветам радуги. Оттенков и промежуточных цветов - сколько угодно. А на "Дискавери" можно еще много интересного узнать. Только вот не нужно бы...
Yevgeniy Sokolov
Спросите у стилистов - они назовут Вам 500 слов и более . обозначающие ОТТЕНКИ цвета .
А цветов только 3 +2
Чёрный и белый - Ахроматические
и
Красный, Жёлтый, Синий, Синий -хроматические
Всё остальное - их смешение .

Жёлтый + Синий = Зелёный
Жёлтый + Красный = Оранжевый, Морковный
Красный + Синий = Лиловый, Фиолетовый
и т. д.
основных цветов всего семь, остальное - оттенки, либо смешение одного цвета с другим, насколько я знаю.
11 слов, обозначающих цвета = бедность и убогость словарного запаса.
Больше, наверно.
на вскидку: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, серый, белый, черный, коричневый, бежевый, сиреневый, розовый, бордовый...