Лингвистика

Кто автор абсурдного правила ж-ш?

Наверное, это результат исторического процесса.

Когда-то русский голосовой аппарат "дремал", подобно тому, как дремлет сегодня большой мозг эскимосов.

То есть, когда-то русские также сюсюкали и картавили, как наши сегодняшние загорелые братья. Не могли выговаривать низкочастотные звуки "у", "ы", "о", "а", "э". А говорили всегда "ю", "и", "ё", "я", "е".

Постепенно с развитием технологий и коммуникаций, повышением уровня образования русского населения, оно, в отличие остального тёплого мира, реализовало резервы своей анатомии и научилось выговаривать "у", "ы", "о", "а", "э". Соответственно, закономерно менялись и правила правописания, высокочастотные гласные частично заменялись низкочастотными.

Но тут возникла проблема самых древних неблагозвучных звуков "ж", "ч", "ш", "щ". Которые выпирали из русского языка, как гвозди.

В общем, сложилось так: старое сюсюкающее "и" после этих букв решили оставить. Причина - уж слишком брутально (вандально, монстрообразно) выходил переход на "ы". Хотя с "и" получалось немного сюсюкающе. Но не вводить же промежуточную букву в алфавит?

Зато дали добро закономерному переходу на "а" и "у". Получилось тоже немного монструозно, но в меньшей степени, чем, если бы дали добро "ы". Причина опять та же - желание оптимальной унификации написания на фоне отсутствия промежуточных гласных букв.

Это просто размышления) неохота поднимать историю реформ русского языка
Ирина Силочкина
Лучший ответ
Позволяет отделить умных от идиотов
Макс ©©©®
Раз современная орфография была введена декретом в 1918г. , то, вероятно, автором можно считать товарища Розентля.

Я согласны: в русской грамматике многие правила существуют как будто только для того, чтобы школа походила на бурсу. Слишом уж много нелогичностей. Я вроде всегда справлялась с самыми разными правилами и исключениями, но все равно считаю, что грамматика должна быть стройнее.