Лингвистика

Почему английский является основным? Нельзя было попроще что нибудь....

Как меня бесят эти артикли, туева хуча времен и их произношение (особенно звук "ЭР",это вообще капец какой то).... Половина букв не читается, хорошо хоть точки ставить не придумали над буквами.... почему не немецкий, японский или русский например? Да куча более адекватных языков.... Еще и надо говорить на ЭТОМ....
Ответ на ваш вопрос очень прост: ТАК СЛОЖИЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКИ.. .

Никто вам точно не сможет сказать, почему именно так сложилось. В XIX веке, в период наибольшего могущества Великобритании, английский не был популярным языком, в качестве языка международного общения использовался французский, хотя Франция к тому времени была далеко не самым развитым государством Европы. До французского эти функции исполняла уже мертвая латынь, на которой велось почти все делопроизводство и обучение в средневековой Европе. Короткое время, международным языком науки был немецкий, обладающий колоссальной точностью и безграничными словообразовательными возможностями. Английский стал набирать популярность после Второй мировой войны. Одним из факторов несомненно была необходимость экономических контактов с единственной крупной не пострадавшей в ходе войны страной - США, но опять же, это только один из факторов. С искусственными языками ничего не получилось именно потому, что они не нашли себе сферы использования и не были поддержаны какими-либо государствами и международными организациями.
Юрий Бокарев Не надо валить в кучу все "искусственые языки" - тем более, сам этот термин давно вышел из употребления у специалистов.
У эсперанто вполне себе есть сферы использования, и им пользуются миллионы людей - но разумеется, в СМИ для хомячков об этом не пишут - "неформат", они на рекламе курсов английского жируют...
а вы изучали немецкий?
Стас Актанко
Владимир Стецив Неа, я изучала греческий, и сейчас надо английский, у меня просто разрыв мозга от него....А ведь надо как то полюбить чтобы выучить:)
а у меня русский, родной мне, язык основным был, есть и будет.
C одной стороны, языки романской группы, в т. ч. и английский, как раз очень просты в своей логичности и конкретности. Они как бы искусственные, как конструктор. Если знаешь, какие кубики существуют и какие между ними взаимосвязи, то нет проблем создавать из них "здание".

С другой стороны, все эти языки БЫЛИ ПРИДУМАНЫ несколько сотен лет назад, когда развалилась мировая Великая Русская Империя. И те, кто её развалил, сделали всё возможное, чтобы Русь не восстановилась больше никогда, а ИХ признавали бы истинными правителями своих государств. Стал актуальным принцип: "Разделяй и властвуй! " Поэтому переделали всю Мировую Историю, исказили точные науки - математику, физику, химию и т. п. В том числе, согласно этому принципу, нас всех разделили И ЯЗЫКОВЫМИ БАРЬЕРАМИ, создав ИСКУССТВЕННО множество языков.

Поэтому, с одной стороны, я с Вами не согласен, и утверждаю, что русский язык достаточно сложен, а английский - прост, как пробка, только надо понять, в чём его простота. (Я уже пояснил, что простота заключается в том, что он подобен конструктору. )

С другой стороны, я с Вами абсолютно согласен, что следует не забывать, поддержать и максимально развивать тот язык, который известнейший гений назвал "ВЕЛИКИМ И МОГУЧИМ" - то есть наш древнейший язык Русов!!
Карина Воронюк Браво! Какие раньше невероятно умные люди были! Они ведь и языков до черта напридумывали, да еще и историю каждого отдельного языка с какими-то хитрыми законами, но еще и каким-то образом на них говорить всех заставили! Один только немецкий несколько сотен диалектов включает, да еще и каких!
потому что английский на самом деле самый легкий из всех вами перечисленных)) )

и потом, тут дело не в легкости и сложности, а причина распространения языков чисто политическая...
Английский — замечательный язык, логичности и обусловленности, почему именно так, а не эдак, ему точно не занимать. :)
Владимир Стецив Раз все так логично, скажите мне, почему compartment это салон самолета, он же passenger cabina, но когда мы говорим о верхних багажных полках, мы говорим overhead compartments (Салон над головой?) А когда нужно закрыть эти самые полки, то мы говорим close the stowage bin until the click....Что за чудесные превращения....
Юрий Бокарев Трудно найти язык более нелогичный, чем английский. А видимость (только видимость!) его широкой распространённости объясняется лишь тем, что американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) на саморекламу. Ну и силой американского оружия, конечно...

Обыватели утверждают, будто "весь мир говрит на английском". Вот только пропускают ключевое слово: ЛОМАНОМ английском. Сотня слов, десяток шаблонных фраз. Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой - их предел. Но при этом они верят, что их "понимают во всём мире".
И утверждают будто "английский язык - лёгкий". Про 200 с лишним неправильных глаголов, и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали...
Зато больше половины вопросов здесь: "умоляю, переведите на английский!"...
Английский язык является важнейшим языком международного общения, торговли, сотрудничества и бизнеса, что объясняется колониальной политикой Британской империи в XIX веке и мировым влиянием Соединенных Штатов Америки в настоящее время.
Vlad Andreev
А ведь иностранцы говорят, что русский очень сложный. А так то все индивидуально. Кому-то просто учить английский, кто-то обожает немецкий. Я вот вообще ничего не учу: лень и неусидчивость. Так что так.
Ну вам конечно легко выучить русский, так вы его уже знаете. А англичанину выучить русский сложнее чем вам английский. Он довольно прост, главное не лениться
Строй-Двор Я
Владимир Стецив Ну конечно сложнее, куда ему засунуть все их артикли и времена, не нашедшие аналогий в русском )))) А если серьезно, почему мы думаем об американцах , что им трудно, а не они о нас?:)
Сами англичане и американцы не знают всех этих артиклей, времен и герундиев ( кроме лингвистов всяких) -они говорят на автомате.
Русский гораздо сложнее-как запомнить, что стол и гроб-это ОН, а ложка и простыня-ОНА? У них все неодушевленное-это оно, it. Ведь логики в разделении по родам нет! а окончания? сделал (а, и, О) для иностранцев это тихий ужас. Так что английский-наипростейший язык
Владимир Стецив А что сложного в том что он и она? Я учила греческий, так там например стюардесса-это он, небо- он, вода- оно и тд....Но ничего сложного в этом нет... Тоже есть артикли но не куча, 3 времени, как у всех белых людей....А английский похоже нереально нормально знать не живя там....Вот вы как учили?
руский и японский одни из самых сложных языков, а английский относительно очень легкий, у англичан было очень много колоний, вся Северная Америка, Австралия, земли в Индии, в Южной Америке и еще много, поэтому он такой стал популярный
Владимир Стецив Нормальный японский...мне например легко запоминается))) Вот китайский-то беда....
Можешь выучить китайский) ) Этот язык точно будет следующим после английского!
Владимир Стецив Это походу невозможно, я была в Китае, как они разговаривают, это просто каша из эмоциональных звуков, выучила тока "Ни хао" и "Бу хао")))))
Как-то придумали Эсперанто. Народ не вценил)
Владимир Стецив Вот это зря) Эсперанто было бы более справедливо, потому что учили бы ВСЕ:)
Владимир Стецив . Каждая буква имеет только одно произношение, каждый звук обозначается только одной буквой. Произношение буквы не зависит ни от ее положения, ни от сочетания с другими буквами, ни от других причин. Ударение падает всегда на предпоследний слог.

Вот это я понимаю, нормальный язык))))
Юрий Бокарев Народ-то как раз оценил. Это политики испугались, что обычные простые граждане, _непроверенные_, могут свободно и _бесконтрольно_ общаться с иностранцами. это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.

Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".