Лингвистика
Знатокам английского языка
Скажите как будет писаться моя фамилия на английском языке ? FOMIN или PHOMIN ?и вобше от чего зависит написание PH или F ?
фамилия будет Fomin
сочетание PH пишется только в заимствованиях из греческого.
Правило ЕСТЬ. Фонема -ph- используется для передачи зфука Ф в словах греческого присхождения (там, где в греческом слове использоввалась фи) . Строго говоря, фамилия Фомин происходит от греческого имени Фома, но в греческом там не Ф, а Т (тэта) , и поэтому по-английски, если уж совсем удариться в этимологию, должно быть Thomin (св. Фома на английском - St. Thomas). Ессно, до такого маразма никто не доходит, и при транскрипции обычных фамилий передаётся не этимология слова, а буквы один в один (насколько это возможно) . Поэтому однозначно Fomin.
Кстати, по-вранцузски надо будет писать Fomine (без последней буквы -е получится закрытый слог, и тогда французы прочтут это как Фомен).
Надо писать как в з\п. Иначе проблем. А вообще-то F. Ph токо в английских словах используют . Фон, фантом, фенол.
это не к знатокам английского, а к паспортному столу вопрос. Как они скажут так и будет.
буква F
Fomin
это зависит не только от того, какого происхождения слово, (если греческого, то ph), а также, как решит тетка, сидящая в паспортном столе.
F точно, иногда меня забавляет окончание ff вместо v в славянских фамилиях)))))))) ) Ivanoff так сказать.. .
PH используется реже, и эти слова нужно просто учить, правила нет.
А вообще как напишут, так напишут. Раньше помню меня в загранпаспорте писали постоянно как SERGUEI прикольно было.