Лингвистика

Моя мама говорит, что Яков - еврейское имя. Это правда?

Я вот как раз думаю, что Лев - еврейское. А Яковом могут назвать кого угодно, хоть негра.
Таки да. Яков -это древнееврейское Иаков.
Более того, даже Иван - еврейское имя (Иоафан) . От него потом, через библию, пошли европейские имена Иоанн, Йохан (Йоган) , Джон, Жан.. .
А вот имя Лев - греческого происхождения. Как и Денис, кстати. В честь Диониса, бога виноделия.
Любовь Апельсин
Лучший ответ
Имя Лев можно как раз считать русским именем, поскольку слово "лев" обрусело давным-давно.
сто процентов
и не только Яков, даже Иван
Сергей Горшков
Яков - сын Исаака, внук Авраама (Абрама) одни из интереснейших персонажей Ветхого Завета. Именно Яков в пустыне ночью встречается с Создателем и "борется с ним" , дерется. Смысл этого эпизода в том, что наш Создатель - такой как мы, а мы - такие как он. На утро Яков берет себе имя "Поборовшийся с Ним" - Израэль. (Эль - условное обозначения Создателя, Его, Яхве - то есть первичного Бога, по иудейскому вероисповеданию. Именно потомки Якова являются основоположниками главных еврейских родов - 12 колен Израиля. У Якова на всю жизнь повреждено бедро. (отсюда, по кошерному закону нужно извлеч из курицы бедренную артерию - знаете, такая противная толстая трубка-жилка в куриной ноге)
Еще очень интересно, как Яков забрал право Первородства у своего старшего брата Исавы (он и родился держа Исаву за пятку, пятая на древне еврейском Яаьаков.
Вообще Ветхий Завет - очень интересен, я не еврейка, но считаю, что культурный человек должен его изучить.
Сергей Суслёнков У меня был знакомый по имени Эзра. А у него был знакомый Дикки Бриганза.
да. яков - переводится "пятка"
100000 процентов! Так оно и есть)
Мама знает. Лучше с ней не спорить в таких вопросах. Яковы - это самые они