Лингвистика

Почему главным международным языком является английский? Может это как-то исторически сложилось?

Исторически, ага.
Во 2й мировой войне другие страны воевали между собой, их экономики были подорваны. А Америка торговала с теми и другими, и наживалась. Да и позже - провоцировала войны по всему миру и наживалась на этом.

Ответ про якобы "лёгкость" английского языка, мягко говоря, удивил. Трудно найти язык более нелогичный, чем английский. "Лёгким" его считают только те, кто остановился на уровне "продвинутого попугая", заучив пару сотен слов и десяток шаблонных фраз. Впрочем, на таком уровне "владеет" английским 99% тех, кто заявляет об этом. А видимость (только видимость! ) его широкой распространённости объясняется лишь тем, что американцы не жалеют денег (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается) на саморекламу. Ну и силой американского оружия, конечно.. .

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Ираида Пестерева
Лучший ответ
Потому что английский смесь франц. (норманские племена) и немецких племен (Англьi, Саксьi, Ютьi) исторически, но грамматика доступнее, чем в етих язьiках. Труден только спеллинг, правопись.
Сложилось исторически
Марина Саенко
он проще всех
Фанзиль Сираев
Он проще в изучении, чем вес остальные. Парадокс- весь мир, в угоду Штатам, учит английский, в то время как Штаты учат испанский....
наследие Британской империи
это политическая задумка как и введение доллара как мировой валюты.... с этой целью америка организовала вторую мировую....