Лингвистика

С каких времен начали склонять имя Женя-Генадий-Евгения?

Андрей Грибин
Начнем с того, что Геннадий и Евгений - это разные по происхождению имена. И что значит "начали склонять? "
Светлана Рудницкая
Лучший ответ
ты правда считаешь, что Геннадий вариант имени Женя?
Сергей Сокол
Андрей Грибин Нет её зовут Геннадия!
Дмитрий Барашкин Автор вопроса прав, и пятерки Вам ставят незаслуженно!
Женя (или Геня) - действительно встречающиеся варианты уменьшительных имен как Евгений, так и Геннадий.

Тем более это обосновано тем, что и Евгений (восходит к древнегреческому εὐγενής ), и
Геннадий (восходит к древнегреческому γεννάδιος; γεννάδας) означают по - древнегречески одно и то же - "благородный, благородного происхождения, знатный".
ты правда считаешь, что Геннадий пишется с одной "н"?
Андрей Грибин УПС АШИПКА! Геннадий!
Michail Veselai ошибка Геннадий пишется и на русском и на украинскоя языке с бвумя НН
Евгений — мужское имя греческого происхождения; восходит к древнегреческому εὐγενής — «благородный», Женский вариант имени — Евгения.

Геннадий — мужское имя греческого происхождения, восходит к древнегреческому γεννάδιος; γεννάδας - также переводимого как «благородный», «благородного происхождения»

Выводы:

- имена Евгений и Геннадий – фактически означают одно и то же по древнегречески.

- имена εὐγενής, γεννάδιος, γεννάδας - склоняются в соответствии с правилами древнегреческого языка. Соответственно, попав на Русь, они ВСЕГДА также склонялись в русском языке.

- сокращеннные формы этих имен имеют совпадения – Геня и Женя может быть и Геннадий, и Евгений, при этом сокращенное Женя – как правило, чаще всего, от Евгений (Евгения), а Геня - значительно чаще и Геннадий, и Евгений, вариант Гена - как правило, только от Геннадий

- все сокращенные формы этих имен также ВСЕГДА склонялись в русском языке

- сокращенное Женя от Евгений (Евгения) – произошло от французского ПОЛНОГО варианта имени Евгений – Эжен, женский вариант - Eugénie (Эжени)
Широкое распространение вариант имени Эжени получил в России в конце 18 – 19 веках. Естественно, имя Эжени (в отличие от имени Женя) в русском языке не склоняется.