Лингвистика

А какие вы знаете речевые обороты, которыми удобно затыкать оппоненту рот?

Юлия Возмилова
Есть выражения, которые психологи называют конфликтогенами. Они не то чтобы затыкают рот, но вызывают у собеседника бессильную ярость и показывают, что дальнейшие доводы довольно бесполезны. Например, невинное "на самом деле." Что бы вам не сказали, эта фраза полностью перечеркивает сказанное собеседником и заставляет его почувствовать себя дураком. Ну, я то-то знаю лучше...
Виктор Соколов
Лучший ответ
Анастасия Орёл Пляшывый разбушевался тут с единицами. В Технике мы уродов на место ставим без проблем))) http://otvet.mail.ru/question/73787322
после любого ответа человек тебе ответит еще круче.

не хочешь с кем-то говорить - так не отвечай ему.
Кляп подойдет? Не речевой оборот, ну и что?
Vladimir Voronynskiy
Люда слезь с верблюда!
я уступлю на один день вам своё место!... и тогда мы все разочаруемся в вас....
Я слушаю Вас Сэр.
Говорите, я Вас внимательно слушаю.
И думаю о ваших проблемах.

(Как был м..ом так и останешся.)
Это я про оппонента.
Анастасия Орёл Жду двойки, сер)))))))))))http://otvet.mail.ru/answer/479624506
Вы уже высказались, разрешите высказаться мне?!
Стараюсь не опускаться до уровня оппонента. Самое умное - это молчание или полный игнор.
можно быть умным,утонченным,образованным,но-не иметь
дара убеждения.Разве общеизвестные диктаторы
были необыкновенно умны,интеллигентны,обlадали благородным
сердцем и широтой взглядов?Зато были напористы,
доминантны и обладали сильной энергетикой и даром убеждения.
Как бы вы ни готовились к спорам с подобными людьми,
они окажутся правыми.
Юлия Возмилова Признаться, я задаю этот вопрос не потому, что намереваюсь спорить с грубянами, алчнами эгоистами, хамами, диктаторами и проч. А для того, чтобы отвечать им той же монетой. К примеру: когда на тебя давят, неплохо ответить: "Я это уже слышал" или что-то подобное. Вроде бы и ответил - а возразить нечего.
"Не пиши мне больше, сука"
Сергей Быков
Если нужно заткнуть человека, смотрю сквозь него, рассеянно поддакиваю, отвлекаюсь на телефон, тихо разворачиваюсь и отхожу. Это последовательность действий, интервал между этапами 1-2 минуты. Нормальные люди на первом-втором этапе умолкают, но в особо запущенных случаях приходится всю цепочку проходить.
_Burulaika_ _