Лингвистика

Как определить человека по речевому обороту?

Часто случается, что просматривая видео, всяких людей, наводит на мысли что работают на камеру, обрабатывают, ну я не буду конкретных примеров приводить, как вы распознаете человека?
Речевое поведение человека - сложное явление, оно связано с особенностями его воспитания, местом рождения и обучения, со средой, в которой он привычно общается, со всеми свойственными ему как личности и как представителю социальной группы, а также и национальной общности особенностями. в социальном взаимодействии отчетливо выражен обслуживающий характер речевой деятельности; здесь речь всегда подчинена внеречевой цели, направлена на организацию совместной деятельности людей. Эта особенность предопределяет значительно более строгую (в сравнении с межличностным взаимодействием) регламентацию речевого поведения. Хотя нормы речевого поведения относятся к сфере молчаливых соглашений между членами общества, именно в сфере социально ориентированного общения их соблюдение сопровождается значительно более строгим контролем.
Выделяют: высокий (подчеркнуто правильное употребление слов и построение предложений, воспринимается как официальный, более формальный, дистанцированный) и низкий (разговорная речь, насыщенная жаргонными словами, с использованием сленга, воспринимается как неформальный, дружеский) ; влиятельный и невлиятельный стили.
Говорящие, применяя определенные вербальные приемы, могут способствовать формированию собственного образа в глазах других, например, казаться более уверенными, более влиятельными, следовательно, более контролирующими ситуацию. Те, кто говорит влиятельно, используют следующие формы построения высказывания: «Давайте пообедаем сегодня вечером» вместо «Я думаю, мы могли бы пообедать сегодня вечером» , т. е. сама структура предложения как бы направляет действие.
Бондаренко Анатолий
Лучший ответ
А что вы понимаете под "определить человека"?
Его социальный статус? Его профессию? Его характер? Его грамотность?
В любом случае, это вербальные и не вербальные средства.
Эльвира Букова ну к примеру, он правда старается или играет?
В каком плане?
Колла-бора, стукач, терпила, я-жду-трамвая, нередкое единодушие, подставка для?
Но их уже используют
Anna A