Лингвистика

Почему в русском языке до ужаса мало имён?

Даже если посчитать все редкие (типа Дормидонта) , всё равно получается в разы меньше, чем у бритов, эстонцев, японцев и суахильцев. Почему так? Какие будут мнения?
Hasan Gürses
Имен довольно много.
Просто старославянские (типа Ярополк, Позвезд, Изеслав ит. д. ) давно вышли из употребления... .
Сейчас в основном используются христианско-византийские.
Ну и "новоизобретённые".
В других культурах нет такого разделения, и к тому же в качестве имён используются названия природных явлений, животных и прочие слова имеющие прямое значение... .
В русской же культуре после принятия христианства языческие корни постепенно были отсечены... .
а после коммунизации пострадали и христианские. Вот и имеем то что есть.
Rahim. Yuldashov
Лучший ответ
в родном языке вы считаете реально употребляющиеся, в чужих - те, что есть в словаре, в том числе и такие, каких вы не встретите в жизни.
У полудиких народов так много имен, потому-что там любая кличка, или погоняло может стать именем, в отличии от славянских народов, где клички имеют более низкое значение.
Помнится, у меня в детстве был орфографический словарь русского языка, в конце которого в качестве приложения был список русских имен. Причем именно русских: всяких татарских и прочих, не используемых русскими, там не было (т.е. были имена типа Руслан или Тимур, но не было Рамиль и пр.) Так вот, этот список занимал примерно страниц 10-15. Конечно, среди них большинство имен было мало используемыми и даже совсем незнакомыми (по виду явно древнерусскими), но они были!
К слову аналогичное приложение к англо-русскому словарю было в 2-3 раза меньше, притом там среди прочих в списке были сокращенные имена (типа Джек-Джон). Не спорю, скорее всего, что касается английского словаря, это был далеко не полный список, но картина налицо.
я насчитал почти 500 штук, разве это мало? в некоторых языках и слов то столько нету =)

вот списочек http://www.nazovite.ru/russkie/man/
Анна Вологдина Там больше половины нерусского происхождения.