Лингвистика

сколько всего слов в русском языке?

В словаре Даля около 200 тыс слов.
За прошедшее время наука во всех отраслях сделала огромный скачок, многие слова были изобретены и внедряются без перевода в другие языки.
В биологии открыто около 1,8 миллионов видов, в химии изобретены сотни тысяч различных веществ, в фармакологии ежегодно появляются тысячи новых рецептур лекарственных форм
Русский язык обладает чрезвычайной гибкостью и от корней любого языка способен по своим правилам выдавать множество производных слов.
Итак, в русском лексиконе, как в никаком другом количество слов увеличивается, а это вызвано тем, Россия находится на передовом рубеже науки, и в ней многие науки широко востребованы, то есть литература издается по многим наукам по-русски, и это фактически лексикон расширяет.
Мне кажется, что оценить сегодняшний русский лексикон можно в пределах от 0,5 до 1 млн слов.
Разумеется, многие слова понятны только специалистам, а интеллектуально развитый человек может владеть порядка 150 тыс слов
Arailym Zhumatova
Лучший ответ
более 85 000
Дима Козлов
Вероника Ника вобщета 350 000
Формально - более 200 тысяч, фактически - примерно 60-62 тысячи. При написании "Евгения Онегина" А. С. пушкин использовал 27 тысчя слов, это рекорд для литературного произведения на русском языке. В обиходе людти пользуются 7-7.5 тысячами слов, журналисты (современные) используют всего около 2 тысяч слов (в основном - расхожие штампы)...
Сергей Умнов
Сердцем чувствую: что-то не так.
Стало ясно мне, трезвому, грустному:
я по письменной части мастак,
Но слабею по русскому устному.

В кабинетной работе я резв
И заглядывал в энциклопедии,
Но далёк от народа и трезв —
вот причина подобной трагедии.

Нет, такого народ не поймёт,
Не одарит улыбкою тёплою.. .
И пошёл я однажды в народ
С мелочишкой в кармане и воблою.

Потолкался в толпе у пивной —
так мечта воплотилась заветная.
И, шатаясь, ушёл: Боже мой,
Вот где устная речь многоцветная!

Что ни личность — великий знаток,
И без всякой притом профанации.
Слов немного — ну, может, пяток.. .
Но какие из них комбинации!

Каждый день я туда зачастил,
Распростясь с настроеньями грустными,
Кабинетную речь упростил
И украсил словами изустными.

У пивной мне отныне почёт,
А какие отныне амбиции!
И поставлен уже на учёт,
На учёт в райотделе милиции.
А САМ как думаешь ???
Каждую минуту- час-день появляется НЕ одно НОВОЕ слово, придуманное ПРОСТЫМИ рАссЕянами...
В первом приближении более 300 000 слов - это включая падежи, число, время и прочее.
Существительных именительного падежа, единственного числа, общеупотребительных - около 75 тысяч.
Xam2108 Perero