Ответ на этот вопрос сильно зависит от критериев,
применяемых при выделении и описании диалектов.
То, что одни специалисты могут называть диалектами,
другие считают самостоятельными языками.
Поэтому все цифры здесь условны.
Тем не менее, можно уверенно назвать языки с
наиболее сильным диалектным членением, когда
носители наиболее различающихся диалектов плохо
понимают, а иногда и совершенно не понимают друг друга.
Это китайский, арабский, суахили, итальянский,
немецкий, нидерландский, сербско-хорватский, ну и,
конечно же, русский - особенно если не ограничиваться
великорусской группой диалектов, а брать всю
историческую Русь.
Лингвистика
В каком языке самое большое количество диалектов?
Mukhtar Kossayev
Не верно, русские не имеют большое количество диалекта
я думаю в немецком. больше 40 диалектов
Особенно многоязычно население Индии. По данным переписи 1931 года, в этой стране 203 языка. Перепись 1951 года учитывала и диалекты; число «языковых видов» при этом превысило 700. Официальных языков штатов — 14. На каждом из них говорит не менее 10 млн человек.. . Письменными являются более 30 языков, причем у каждой из этих систем письма — свой алфавит.
Язык китайского народа раздроблен на десятки диалектов, диалекты — на говоры. Семь главных диалектов, или наречий, столь разнятся, что некоторые лингвисты рассматривают их как родственные языки. Китайцы из разных провинций и крупных городов плохо понимают, а то и вовсе не понимают речь друг друга.
Литературная норма в английском языке существует в нескольких вариантах, в первую очередь Британском и Американском, а кроме того, в Канадском или Австралийском, и в каждом из них в свою очередь выделяют ряд диалектов.
в арабском, однозначно.
в арабском много! в индийском.. . а уж про китайский и говорить излишне
В армянском 60 диалектов