1) нет, не существует
2) а диалект был, представьте себе, Палестинский )))
3) были еще и другие, например, "канцелярский" диалект Ахеменидов
4) а так, арамейский язык вообще вымер.
5) его поздняя стадия развития - сирийский (тоже в виде нескольких диалектов)
6) только не подумайте, что это язык, на котором говорят в Сирии. хотя в Сирии он тоже (был) распространен
7) позднее он эволюционировал в новоассирийский или айсорский (хотя некоторые полагают, что это разные языки)
Лингвистика
Иисус Христос говорил на арамейском языке. А на каком диалекте?Существует ли этот диалект сегодня?
Должно быть, на галилейском диалекте арамеского языка. Иисус вырос в Галилее, назывался в Писании галилеянином неоднократно. И Петру было сказано: " Ты галилеянин еси, и беседа твоя подобится", когда
приводились доказательства его причастности к Учителю.
Арамейский язык времен Иисуса Христа, который сейчас считается мертвым, оказывается можно услышать в трех небольших селениях возле Дамаска.
http://www.poklonnik.ru/site.xp/053055124056056051124.html
Именно арамейский язык использовался Иисусом для повседневного общения. Древний арамейский язык состоял из множества диалектов, среди которых выделялись:
1. Иудейский
2. самарийский/самаритянский
3. Галилейский
4. Дамаскский
5. и др.
(Всего их 7)
Не правомерно говорить о том, что Иисус пользовался сирийским диалектом, т. к. сирийский диалект достиг своего апогея только в преиод с 4-6 века нашей эры, в период укрепления церкви и массовой переписи Библии.
Сейчас ученые с уверенностью утверждают, что Христос говорил на Диалекте Галилеи, который до наших дней не сохранился.
1. Иудейский
2. самарийский/самаритянский
3. Галилейский
4. Дамаскский
5. и др.
(Всего их 7)