Лингвистика
почему у иисуса христа два имени .иисус и христос.
христо означает спаситель, мессия, спаситель заблудших овец и баранов дома израилева, к другим народам никакого отношения не имеет...
Христос - это фамилия
Не ходи в эту тему
известно что к смерти были приговорены тое осужденных две из них с именем Иисус - Иисус Варрава (сын отца) и Иисус Христос (сын бога) Имя у него одно а Христос это вроде прозвища Также известно что Иисус Варрава был помилован
А почему у вас есть и имя, и отчество, и фамилия?
Их у него ещё больше - Иешуа, Иса и т. п.
Христос - греческий вариант слова мессия. Мессия - мошиах - евреское и значит первостепенное значиние - царь, предводитель, помазанник. И никаких значений вроде предводителей заблудших овец, спасителей, богоизбранный т. д. и т. п. этот термин в те времена не имел и не мог иметь. Первородное рассово еврейское значение слова исказили и предали совершенно другой смысл уже идеологи христианской религии в том ее виде, в котором она дошла до нас.
Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]) , в свою очередь являющегося усечением имени יהושע [Йеhошу́а] (имя состоит из двух корней — «Йеhова» и «спасение») . До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и» : «Iсус» . Патриарх Никон изменил написание и прозношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось неизменным в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках.
Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) .
Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника» , который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.