Лингвистика

Какие языки знал Иисус Христос?

В Евангелии имеется прямое указание на то, что Христос думал на арамейском языке.
Во время смертной казни на кресте его последние слова были произнесены на арамейском языке: “элон, элон, лама. савакфани”, что означает: "Бог мой, Бог мой, зачем ты оставил меня? " (Матфей. 27.46), (Марк. 15.34).

Прожив до 12 лет в семье Иосифа, родословная которого восходила к Давыду, Иисус должен был знать древнееврейский язык. Евангелисты постоянно подчеркивали, что Иисус прекрасно знал тексты Ветхого Завета, которые были написаны на древнееврейском языке.
2 тыс. лет назад в Палестине (вплоть до позднего античного периода) существовали две формы древнееврейского языка. Первая — библейский еврейский раввинской литературы (Иисус был членом раввинского движения) . Вторая — смешанный еврейский, на котором устно из поколения в поколение передавались иудейские верования и традиции.

Иисус 18 лет прожил в Египте и поэтому должен был в совершенстве изучить древнеегипетский язык.

Можно с уверенностью сказать, что Иисус знал латынь - язык международного общения античного мира. Из текстов Евангелий следует, что допрос Христа Понтием Пилатом шел без переводчика, и обе стороны хорошо понимали друг друга.

Знал Иисус греческий язык. В качестве обоснования приводились следующие аргументы: греческий в то время был самым распространенным языком в Палестине; с Пилатом Иисус разговаривал без переводчика, значит, их беседа проходила на греческом.
Анатолий Казак
Лучший ответ
- Знаешь ли грамоту?
- Да.
- Знаешь ли какой-либо язык, кроме арамейского?
- Знаю. Греческий.

Ну ещё, конечно, знал иврит: его тогда в Иудее все знали.
Иврит и возможно арамейский.
Arman Makezhanov
Говорил на АРАМЕЙСКОМ.
все.
Anatoliy Osadchiy
Natalya Ermakova а как же арамейский?