Конечно нет.
это вроде связки или для эмоциональной окраски фразы или предложения;
для усиления негативного значения (или восторга смотри в контексте) ;
например при переписке, чтобы передать таким образом собеседнику свои эмоции...
Лингвистика
А слово «блин» является ругательным?
Было проведено исследование, которое показало, что со временем это безобидное слово становится ненормативным, поменяв некоторые буквы. Так что и к "блин" не стоит привыкать. Это - слово-паразит в речи многих.
Это называется эвфемизм !!!
Любое словно можно сделать ругательным.
Ругательный словом является любое слово, которым вы ругаетесь. Если его употреблять как ругательство - является. Другой вопрос, является ли оно нецензурным. Ответ: нет. Это т. н. эвфемизм, т. е. слово, которое употребляется как смягчённый, литературный вариант соответствующего матерного слова.
зависит от того ругаетесь ли вы им или нет))
блин не является ругательным. обычно те кто считает его ругательным 5 летние школьники
в кулинарии и спорте - нет) ) в зависимости от контекста.
да. потому что оно заменяет слово б**ть
Для учителей - да.
Анна Чистоходова
Некоторые продвинутые учительницы считают за норму разговаривать со своими учениками на их же языке - блин, че за фигня, хрень и т. п.
Смотря в какой ситуации и как его произнести,
это как дурак - (грубое слово) а дурачёк - (мягкое и не обидное)
Yakup Vargun
А если в данном контексте сказать "дурачОк"? Это будет обидно тому, кто это через "ё" пишет? Или как? Надеюсь, что будет...
Оно возникло несколько позже как редуцирование выражения "блин горелый". Примерно в то же время, как и словечко: "прикинь" - 80-90е годы XX века. Словечки-фразы-паразиты: "блин горелый", "бляха-муха", "Япона мать", "Едёндер пуп" и т. д. образуют категорию "цензурный мат". Поскольку они напоминают похожие слова "нецензурного мата".Люди часто пользуются словечками "цензурного мата", поскольку употреблять "нецензурный мат" бывает непристойно.
Думаю нет, у этого слова несколько значений. В современном русском языке оно не является ругательством. =)
Да! Это слово является эвфемизмом и попросту вуалирует сквернословие, нецензурную брань и другие виды непристойной речи, ставшие сегодня неотъемлемой частью повседневной жизни. Многие с помощью брани стараются сделать свою речь более эмоциональной и возмещают ограниченный запас слов. Часто комики и сатирики, чтобы рассмешить людей, говорят пошлости и связанные с сексом непристойности. Однако непристойная речь — это дело нешуточное.
Непристойная речь оскорбляет Бога Иегову - Создателя человека и органов речи в том числе. Она также оскорбляет и тех, кто его любит. Мы же из любви к Иегове отвергаем всякую непристойную речь. (Книга "Сохраняй себя в Божьей любви" глава 12)