Лингвистика

Почему северяне "О'кают", а южане "А'кают")Вспомните вОлОгОдский гОвОр) И кААвкАзский ААкцент) Почему так?)

Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Vova Razin
Кавказский акцент не является вариантом русского произношения. Но половина русских также акают, без всякого акцента. Литературное произношение у нас акающее. Аканье - это совпадение безударных гласных непереднего ряда после твёрдых согласных (в звуке, близком к А, но это не принципиально: если вместо О и А говорить везде О, это тоже считается аканьем, так как совпадение) . Оканье - это произнесение в безударном положении звука А на месте фонемы А (по МФШ) и звука О на месте фонемы О. То есть различение этимологических О и А без ударения. Аканье: вада, трава, горат. Оканье - вода, трава, горот.

А вот почему это происходит?

Изначально все восточные славяне, предки русских, белорусов и украинцев, окали. Украинцы продолжают окать, белорусы - отчётливо акают, русские разделились.

Обычно принято считать, что аканье в русском языкевозникло относительно поздно, не ранее XIV века (это время разделения на русский, украинский, белорусский) . Древнейшие случаи смешения букв о и а на письме в безударных слогах относятся к этому времени и зафиксированы в памятниках московского происхождения. Например: прикаснулся, неновидяхуть, взя*шь тотари Маскву.

Одни учёные связывают этот процесс с падением редуцированных и соответственно относят его к концу XII или XIII в. (см. Борковский и Кузнецов, 1965, с. 149). Другие считают, что аканье обусловлено балтийским субстратом и связано с тем, что индоевропейское *a краткое переходило в *o под ударением и не переходило в *o в безударном положении.

Короче, устоявшейся гипотезы о том, почему одни люди стали акать, а другие продолжают окать, так и нет.
Евгений Левин
Лучший ответ
Марина Сыманюк Единственный достойный ответ.

Не помню, у какого автора читал, что якобы аканье распространилось в окрестности Москвы и сам город из Тулы.
Инесса Гриб Все проще - Архангельская, Вологодская области издревле населялись финно-угорскими народами, языки которых Окающие.. Смешание славян и финских народов (ижоры, вепсов, карел, инкери, саамов и т. п.) привело к тому, что народы Вологодчины, Архангельска и даже Урала (прародины финнов) стали активно Окать, причем фонетика разительно отличается от оканья украинцев.. К примеру соседняя с Вологодчиной, Новгородская область не окает, а в деревнях вообще ПШекают и Акают..
Почему – вам никто не ответит. В лучшем случае расскажут, как это происходило и когда.

Но ведь и так ясно, "почему". Было бы странно, если бы на огромных пространствах огромное число людей говорили одинаково. Вот тут требовался бы ответ "почему так".

И потом – это же не только у русских, у всех больших народов так.
Асель Омарова
с приходом телевидения акценты нивелируются
Diana Sydykova
Анастасия Малахова Ну это-то да! Но всё равно оканье остаётся одной из ярчайших диалектных черт даже при разрушении традиционной системы говоров, которое (разрушение) всё набирает обороты. Что интересно: нынешние 70-летние возвращаются к говору своих бабушек и мам после пользования более-менее литературным произношением в годы своей советской трудовой деятельности.
Масквичи и беларусы акают. Украинцы окают. Тут нет четких зависимостей.
Сагит *******
Разобраться во всём том, что высказали выше специалисты, думаю, и вам будет трудновато. Поэтому советую придерживаться такой климато-географической версии: северянам губы морозом свело, поэтому они предпочитают не открывать рты широко.
Марина Сыманюк Поэтому белорусы акают, а украинцы окают? ))) Не работает Ваша шуточная версия.
Анастасия Малахова На самом деле, ещё В. И. Даль заметил в предисловии к "Толковому словарю живого великорусского языка", что окающие люди держат губы более округло, чем акающие. Об окающих владимирцах приводит он поговорку, шутливое прозвище "кувшинное рыло". Кстати, в выступлениях Леонида Парфёнова, уроженца Череповца, можно заметить эту особенность артикуляции северорусских, несмотря на то, что телеведущий владеет литературным акающим произношением.
Не вижу разницы когда оса за жопу укусит- будет "Ой ! " и "Ай ! " .Кто там окает?
Юлия Булатова
Анастасия Малахова Хы, и Ой! и Ай! - не оканье и не аканье, так как здесь гласные находятся в сильной позиции. Об оканье или аканье мы говорим только в связи с безударными гласными, то есть в слабой позиции.
Южане ыкыют и икают (ударение на первый слог :-) вообще-то (влияние тюркских и кавказских языков) . А в Москве и центральной России акают. Окают же на Урале (связь с алтайскими языками) . Различие в произношении зависит также от физического строения гортани, которое обусловлено как наследственностью и географическими условиями, так и другими факторамии. Даже в пределах одного народа. Почитайте статьи о биологической антропологии.
Vova Razin икают - точно есть такое) но я именно про буквы А и О сейчас)
просто "иканью" ничего на севере не противопоставлено)
Евгений Левин Я думаю, что на Урал оканье русские занесли с территорий первичного заселения, с Поморья. Это-то как раз не представляет собой загадки. Хотя, конечно, я читала и о субстратах (цоканье, как считают, может являться результатом влияния финно-угорских говоров, мордвы и др. соседей вятчан, исконных жителе Покамья) . На наследственность и физическое строение, несмотря на заметку о "кувшинном рыле", я бы не стала обращать доминирующее внимание. )))
Окают украинцы, узбеки. А вот акают чистокровные русские. Вологда в счет не идет, ибо чудь.
ДО СИХ ПОР МНОГИЕ НАРОДЫ ОКАЮТ ЕЩЁ В 1980ЫЕ ГОДЫ МОЖНО БЫЛО ВСТРЕТИТЬ РУССКИХ КОТОРЫЕ ОКАЛИ( ХОРОШО ДОК ШОРОШО) СЛАВЯНЕ Разговаривали по разному при СССР Был создан едино Русски язык и всеобщее обучение Русского ящыка на всеи територии СССР но и Тюркоязычные народы многие до сих пор разговаривают с о Башкирские Татары - Бол =Бал-Казанские Татары. На Тюрском Языке( О)-ДИН, ОЗНАЧАЕТ ГОВОРИ (О) или же с (О) но произние звучит вместе ОДИН .
** Karlova