Лингвистика

Как правильно спросить по-английски

What are you want?
или

What do you want?

Объясните почему?
Второй вариант. Почему? Потому что первый вариант вообще неверен. Зачем пытаться впихивать глагол to be туда, где ему не положено стоять?
Ведь у каждого вспомогательного глагола (to be, to do, will и др. ) есть строго определенное назначение (сфера использования) - и надо это четко знать и не путать, только и всего.
Приведу пример.
Возьмем пока другой смысловой глагол, например: to sing - петь. Тут можно задать вопрос двояко - в Present Simple и в Present Continuous:
- What do you sing? - Что ты поешь (обычно) ? Как и положено в Present Simple, здесь использована конструкция с глаголом to do.
- What are you singing? - Что ты поёшь (в данный момент) ? Как и положено в Present Continuous, здесь использована конструкция с глаголом to be.
Теперь вернемся к вашему to want - хотеть. Казалось бы, здесь тоже возможны такие же два варианта вопроса. Но нет - это один из тех немногих глаголов, которые в Present Continuous не ставятся вообще. Почему? А кто его знает! (Сюда же входят глаголы to know, to understand и др. )
Таким образом, спрашивая, что ты хочешь именно сейчас, в данный момент, англичанин спросит: What do you want (now)? но не What are you wanting?
Павел Койвистойнен
Лучший ответ
Лучше спросить: What would you like?
Dd
Ddannyeizy
Наиля Ермакова Тут немного другой смысл выходит. Ваш вариант "что бы вам понравилось"(если бы кто-то предложил) . А мне надо "что бы вы хотели" (сами сделать)
what do you want? потому что глагол to be и его формы (is и are) применяются во времени Present Simple при указании на состоянии предмета или объекта, а не на его действия.
Аня Нусбаум
Второй вариант потому как Pr. Continus не подходит по вопросу "Чего ты хочешь? " из-за регулярности образуемой данным временем
Kalyi Kachkynbaeva
Второй вариант правильный, но объяснение предшествуещего автора неверно. Причём тут continuous?"Это present simple,вопрос образуется при помощи do
Dinara Tutkabaeva