Лингвистика
Сталкнулась с праблемой в праизнисении слова. Помогите!
Слышу на рынке разные вареанты праизнесения слова "ложить". Одни говарят "лОжить", другие говорят "ложИть". Ну и при обращении либо "лОж", либо "ложИ". Так как правильно??
На рынке годятся любые "вареанты праизнесения" (!!!) любого слова.
Глагол "ложить" с любым ударением в русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Имеются законные глаголы "класть" и "положить":
Клади сюда свой товар! Положи сюда свой товар!
Это я о ПРАВИЛЬНОМ произношении. А если плевать на правильность, то любая тухлятина вместо русского языка сгодится. Даже речи некоторых "гостей" из бывших республик можно иногда понять, хотя они изобретают совершенно немыслимые уродства.
Это от слова "лажа".
И "правельно" надо песать чериз "е".
смешно.
как правильно - щекатурка или щикатурка?
сталкер - сталкнулся. Люди, давайте больше не будем подсмеиваться над "неправильным" русским языком. Ситуация за последние годы значительно изменилась. Если раньше плохой русский был уделом двоечников (и так и воспринимался) , то сейчас Россия стала магнитом для огромной массы приезжих, кому русский - не родной. И надо помогать им его осваивать. Конечно, при этом, сам язык немного пострадает. Наше дело - удержать его в приличных рамках, как это отчаянно делают англичане с английским, затрачивая немалые средства (а, не редко, и получая из этого материальную выгоду).
Дмитрий Лебедев
Да ладно, кому русский не родной. Кому родной, тоже не особо стараются говорить правильно. Когда "позвОнишь", кофе "оно" "катАлог", "дОговор" и т. п. становится нормой, уже не подсмеиваться надо, а плакать. Причем слышно это даже от довольно неплохо образованных людей. И как оправдание: "А сейчас уже и так и так можно говорить". Сколько средств не трать на всеобщую грамматизацию, ничего не изменится, потому что уже даже у грамотных слоев общества нет мотивации сохранять культуру языка.
Пашол ты...
Я так хахатался, что даже кушать не могу! С написанием тоже проблемы!
Глядя где люди выросли в некоторых местностях Акают в дорогих Окают ну а литературно ложИть
Наталья Шаманова
Видно, что у Пиратов свой диалект.
Канешна "ложИ", ведь "лОж" - это вранье!
много ошибок. вы сильная не русь. в этом слове мы сами русские путаемся.
кто-то ложит, кто-то кладет.
а по факту-это все-русский язык, который оккупанты хотят сделать классифицируемым, упрощенным
кто-то ложит, кто-то кладет.
Наталья Шаманова
Вообще в русском языке нет слова ЛОЖИТЬ !!!Есть слово положить, покласть, клади, но не ЛОЖИТЬ .Это грубая ошибка !