Лингвистика

славянские рукописи Подскажите есть ли где рукописи славян датируемые до крещения Руси ?

Боже, сколько параноидального бреда вместо нормального ответа. Самый древний текст на русском языке датируется первой четвертью XI века. «Новгородский кодекс» . Хотя существование докириллического письма не так уж невероятно. Есть свидетельства ибн-Фадлана, немецкого хрониста Титмара фон Мерсебурга, и книга Черноризца Храбра «О письменах» . Памятников только не сохранилось, чтобы утверждать достоверно.
Anvar Irsaliev
Лучший ответ
нигде нет
все самые ранние памятники - религиозного содержания
Ibrohim Solijonov
Русь не была единым славянским государством, чтобы её крестить как одно целое, в один день.
В один день можно было утопить половину киевлян, которые не хотели креститься.
Процесс растянулся на десятилетия и осуществлялся не без посредства междуусобной борьбы князей. Многие князья были родственниками, но это их в войне не останавливало. Не надо думать, что борьба за власть свойственна только диким славянам.
К моменту крещения Руси в единой священной Римской империи в каждом королевстве сменилось не одна династия и карта Европы десятки раз перекраивалась Так то с христианством на Русь пришла и иудейская междуусобица во всей полноте.
Вспомним, что до этого русские были настолько против борьбы за власть, против наследования, что пригласили Рюрика быть князем (хотя и с ограниченными полномочиями) .

Да, кириллическая письменность пришла с христианством, но сам славянский язык был распространен на просторах Европы, включая территории нынешней Германии, Венгрии, Болгарии, Македонии, потому и Кирилл хорошо его знал. Славяне пользовались руническим письмом, которое известно от Сибири до Британии, но Кириллу, как греку, это казалось неудобным и он приспособил своё греческое письмо с учетом особенностей славянского произношения, которое он знал.
Отрицать это удобство нельзя.
Конечно и рунам и кириллице научились придавать мистический и священный смысл, подчеркивая стандартный порядок рун или букв умно сочинёнными текстами.
Это занятие каббалистов, они умеют приписать известное число 666 любому видному историческому имени, от Гая Юлия Цезаря и Тамерлана до Наполеона, Гитлера и Сталина.

А после крещения Руси церковники действительно начисто истребляли все древние письменные источники, как дьявольское. Патриарх Никон истреблял даже старообрядчество ))). Другой вклад в истребление истории внесли уже в 18 веке европейские 'учёные" возами собиравшие всю литературу на Поморском севере и сжигавшие её. Так что руны искать в европейской части России достаточно бессмысленно, слишком много пожаров. Новгородские берестяные грамоты 11 века, хотя они и писаны позже принятия христианства, свидетельствуют, насколько новое письмо было известно среди простого населения, оно было поголовно грамотным, а это значит, что письменность вообще была привычна всем русским а переучиться за 100 лет - не сложно. А как сделать население неграмотным - вот загадка. Грамотных надо истреблять и делать рабами - этот процесс завершился в 16 веке при патриархе Никоне. Откуда и куда это пошло, геноцид?

Русские должны знать, что пока существует Британия, деньги и проиудейская вера, то территория России будет всегда лежать в зоне британских интересов. США - это иудейски перерождённая Британия, и куда же нацелены их ракеты? Прежде всего надо уничтожить историю, чтобы с полным правом распоряжаться здесь.
Задача на геноцид и истребление поставлена во времена Моисея (или раньше? ) . Но Моисей знал Бога, был свят и чужого иудеям завоевать не позволил, пока был жив.
Heda Heda
Вы так шутите или правда не знаете, что письменность на Русь пришла вместе с христианством?
Веселыи Соник
Похоже, церковники за 1000 лет своего господства в умах и душах людей полностью стерли с лица земли всякую историческую память народов о том кто они, откуда пришли и кем были до принятия христианства. Еще одно доказатальство "гуманности и милосердия" православия