Лингвистика
Почему ругательство "мудак" причислено к нецензурной лексике?
Или оно вполне себе цензурно стоит в одном ряду с "дураком" и "идиотом"?
К «нецензурной» (обсценной, табуированной) лексике традиционно относится то, что связано со сферой т. н. «телесного низа»: прежде всего с сексуальной тематикой (половыми органами, совокуплением, половой распущенностью, нетрадиционной ориентацией и т. д.), в меньшей степени с естественными отправлениями и «непристойными» частями тела (разумеется, речь идет лишь о вульгарных, ненормативных наименованиях всего вышеперечисленного). Слово «м... к» происходит от ненормативного названия половых органов (муде, муди – это мужские яички, тестикулы) и подразумевает человека, который думает этими самыми. Типичное матерное слово.
Вообще-то "мудак" - это мужской половой член. Муде - еще с яйцами. Еще есть елда - член в готовом к употреблению состоянии.
Просто в списсок запретных слов их по невежеству забыли включить. В итоге - у нас есть завод Элдин, на рекламах пишется - Eldin.
потому что муди-это мужские яйца
Не могу, как гриццо, молчать! )))
Эту историю рассказал Ровшан Аскеров, а ему Александр Друзь. Дочери Друзя как-то заспорили, ну, и спросили отца — считается слово "мудак" матерным или нет?
— У нас есть Двинятин, — отмахнулся Друзь. — Он филолог, к нему и приставайте.
Федора Двинятина под рукой не оказалось, и дискуссия сошла на нет.
Спустя сколько-то там времени они — именно в таком составе, Друзь, две его дочери и Двинятин — ехали поездом на какое-то "Что? Где? Когда? " в одном купе. Зашли, стали рассовывать вещи. Двинятин закинул сумку на багажную полку. Сумка свалилась. Он подхватил ее, запихнул обратно.
Сумка свалилась.. . Когда сумка упала на Двинятина в третий раз, Инна Друзь безо всякой задней мысли воскликнула:
— Кстати, Федор Никитич! Давно хотела вас спросить: "мудак" это матерное слово?