Лингвистика
Почему так получилось, что простонародное название половых органов на русском языке является бранными ругательствами?
Кроме того то, что обозначает "заниматься любовью" но сказанное одним специальным русским словом тоже является ругательством. Почему так?
Мне кажется, тут не обошлось без влияния христианской церкви.
Древняя Греция и Рим воспевали красоту человеческого тела, не стыдились наготы, оттого и термины их до сих пор не считаются бранными в языках мира.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но в странах с не-монотеистической религией (буддизм, индуизм) тоже не считают естественные функции чем-то грязным и постыдным, а потому и бранных слов на эту тему, скорее всего, нет (не знаток этих языков, могу ошибаться).
А вот христианство и иудаизм, с их идеей первозданного греха наложили табу на все такие вещи, а слова их обозначающие тут же стали табуированными и бранными.
Вот такие мои мысли на этот счет. Впрочем, наверняка это и влияние И. Ефремова, у него тоже что-то было такое.
Сволочь - узелок сволокшейся нити. Когда он попадался в прядильной машине, нить рвалась и прядильщица ругалась. Если сволочь всё-таки проникала в ткань и в одежду, она раздражала тело и человек ругался.
Мат это те же слова и я не понимаю что с ними не так и почему они ругательные
Почему молоток является бранным оружием? Он ведь - чтобы гвозди заколачивать, то есть хорошее такое домашнее прикладное орудие. Но бошки-то тоже хорошо пробивает. На поле брани все является бранным. И перестает им быть вне этого поля.
"Заниматься любовью" - калька с английского языка. Тупая калька. Пришла во времена проникновения голливудщины на просторы нашей Родины.
Так это во всех языках мира так. Это потому что высоко в своих мыслях человек царь и бог природы, пока к нему снизу не постучатся. А это ему очень обидно сознавать, что он обычное животное. Как-то так.
Существуют другие, не матерные синонимы, но вы их возможно просто не знаете. А мат популярен потому что прилипчив.
Татьяна Сорокина
Назовите эти не матерные синонимы?
Они убоги и непроизносимы.
А почему 1 ?
Ёбаться и піздица- оба ругательства.