Есть сущ. , имеющие формы ед. и мн. ч.
Варенье из сливы (грамматически - число единственное, логически - имеется в виду из слив)
Формы ед. ч. сущ. могут иметь, например, значение единичности, противопроставляемой множественности – сущ. называет конкретный предмет (Ученик начертил на доске
ТРЕУГОЛЬНИК) или это обобщенное значение без указания на единичность (Сумма углов ТРЕУГОЛЬНИКА равна 180 градусов – здесь просто определенный тип
геометрич. фигур, не имеется в виду единичность)
В разговорной речи, например, встречается множественное гиперболическое (Что же это вы старых знакомых забываете? ) – указание на большее кол-во, чем на самом деле.
Во французском, например, одно из значений слова l’argent – «деньги» (известный аналог нашего «Время - деньги» - Le temps c'est de l'argent): грамматическое употребление единственного числа в значении множественного (логич. ) .
Логическую и грамматическую соотнесенность числа существительного наблюдаем при согласовании в предложении:
При подлежащем, имеющем в своем составе собирательное сущ. с количественным значением (большинство, меньшинство, ряд, часть и др. ) , сказуемое может стоять в ед. ч. (ГРАММАТИЧЕСКОЕ согласование) и во мн. ч. (согласование ПО СМЫСЛУ)
Постановка сказуемого во мн. ч. предпочтительна, например, - если при собирательном существительном имеется несколько управляемых слов в форме род. падежа
мн. ч. , что усиливает представление о множественности производителей действия: Большая часть моих ПРИВЫЧЕК и ВКУСОВ не нравились ему;
- если при подлежащем имеются однородные
сказуемые: Большинство заочников своевременно ВЫПОЛНИЛИ все контрольные работы, успешно СДАЛИ зачеты и хорошо ПОДГОТОВИЛИСЬ к экзаменам.
Сказуемое ставится в ед. числе, если собирательное
сущ. не имеет при себе управляемых слов: Большинство голосовалО за предложенную резолюцию, меньшинство былО против. - ---При согласовании сказуемого с однородными подлежащими, например, форма ед. ч. сказуемого предпочитается при смысловой близости однородных подлежащих, когда сказуемое предшествует подлежащим: На стене виселА винтовка и высокая казацкая шапка - - ---- -Сущ, которому предшествует 2 или несколько определений, указывающих на разновидности предметов, ставится в форме ед. ч. , если существительное не употребляется в форме мн. ч. : научный и технический прогресс.
Сказуемое в этих случаях ставится в форме ед. ч. , согласуясь грамматически с подлежащим-существительным, имеющим форму того
же числа, если показывается общность перечисляемых предметов или явлений: Атомное и водородное оружие должнО быть уничтоженО.
Если же подчеркивается самостоятельный характер субъектов
действия-состояния, то сказуемое ставится в форме мн. ч. : Тяжелая и легкая промышленность нуждаЮТся в реконструкции.
Лингвистика
Что такое логическая и грамматическая соотнесенность по числу у существительных???
Существительное может быть во множественном числе, но представлять из себя нечто неразделимое, один предмет: трусы, а может быть в единственном числе, но представлять несколько предметов: тройка (лошадей) . Т. е. число логическое и грамматическое не совпадают.