Лингвистика
Отличается ли мова от украинского языка?
Когда служил в СА были украинцы из Львова, Виницы, Хмельницкого, и они разговаривали на украинском - нам было понятно. А нынче послушаешь - "нихт ферштейн" . В чем дело?
"Мова" - это перевод слова "язык" на украинский язык.
Реальная разговорная речь украинцев, особенно в восточных частях страны, нередко представляет собой смесь украинского и русского языка. "Су́ржик (от названия суржик — «хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи» ) — языковое образование, включающее элементы украинского языка в соединении с русским, распространённое на части территории Украины... " (Википедия) . Те, кто задаёт тон в Республике Украина сейчас - скорее будут стараться насыщать свою речь полонизмами, чем великоруссизмами.
В 1987 году я был в недельной поездке в Словакию - жили мы между городами Липтовски Микулаш и Попрад, это недалеко от границы с Украиной. Естественно, к нам была приставлена переводчица. Когда она по моей просьбе начинала выяснять какие-нибудь бытовые мелочи у персонала гостиницы - естественно, говоря с ними на своём языке - я ловил себя на порывах переспросить: "Извините, я не вполне понял... " - их речь была настолько понятна, что как-то в голову не приходило, что мне это еще и будут переводить. Когда моя жена в тех же краях - она была в аналогичной поездке отдельно от меня, тогда мы еще были просто знакомы - попробовала заговорить по-украински (она оканчивала школу в Донецке и по принудиловке изучала государственный язык УССР как иностранный) , на нее местные жители вытаращили глаза: "А ты откуль нашу мову ведаешь? ".
Украинский язьк очень даже отличается от русского, буква i, совсем другие слова и корни встречаются.
По-моему, украинский язык тоже разный. Лет 35 назад у нас был аспирант из Львова. Набирая номер (позвонить на родину) , он предупреждал окружающих: не пугайтесь, я сейчас буду по-украински говорить. Ну и что такого, - думали мы - украинский же вроде почти как русский. Ан нет! Он говорил на таком украинском, который совершенно непонятен.
там еще и суржик есть
с возрастом умственные способности того.. . снижаются...