Вы обращаетесь к жителям Украины или России? :)
Я вот - русский, родился и вырос в России, живу и работаю в Украине.
Украинский язык выучил, владею им свободно. На работе и дома говорю по-русски, но если ко мне обращаются по-украински - перехожу на украинский, это - элементарная вежливость по отношению к собеседнику.
Считал и считаю "языковый" вопрос на Украине надуманным. Государство ДОЛЖНО иметь свой язык, если оно желает быть государством, а не территорией. И выучить язык - обязанность каждого жителя страны. Не такая уж сложная, поскольку мне это удалось, хотя в школе я украинский не изучал. Чтобы грамотно писать, нужно просто читать книги, а чтобы говорить - нужна практика. Это касается любого языка, кстати.
А говорят о нежелании или невозможности изучать украинский язык только те жители Украины, которые либо по лености, либо по недомыслию уподобляются тете Хае, которая жалуется своей подруге тете Симе - "Представляешь, я уже 10 лет живу на Брайтоне, а местная полиция до сих пор русский не выучила! " :)
Удачи!
P.S.: Якщо маєте таке бажання, можу повторити цей текст і українською мовою. Але плекаю надію, що Ви мені і так повірили.
:)
Лингвистика
Хто з вас любить і поважає українську мову? (Кто из вас любит и уважает украинский язык?) И общаетесь ли на нем в жизни?
Уважаю, как и любой язык любого народа. Очень нравятся украинские народные песни.
Моя рідна мова, спілкуюсь вільно українською!
незнаю, как можно уважать язык =)
я русская и украинский просто люблю, он красивый, я его сказочным называю.
моя бабушка была украинкой, говорила по русски, но слова и украинские вставляла, такие непонятные и интересные =)
В молодости я его неплохо знал, когда ездил на Украину всегда старался на нём разговаривать - у меня там много друзей было. Я даже "Молодую гвардию" читал на украинском, а сдавал в школе на русском. Есть, конечно, в украинском некоторые слова, которые по русски звучат смешно, но когда на нём говоришь - очень певучий и красивый язык!
Так, я люблю і поважаю українську мову, написала нею 2 дисерації і спілкуюсь нею на роботі.
Хотя прекрасно знаю и свободно разговариваю на великом и могучем русском.. . Одно другому не мешает...
спілкуюсь на українській мові рідко.... але вона мені подобається...
Мне вот как то. . всеравно =)
но для меня он смешон, потому что есть слова которые на русском очень смешно звучат =)
Мне очень нравится украинская речь (не суржик) , люблю слушать ее, очень красивые украинские песни (народные) . Правда, не разговариваю на украинском языке, хотя вставляю некоторые украинские словечки. Живу в Германии почти 10 лет и когда приезжаю домой в Харьков, то уже на украинской границе начинаю наслаждаться родным языком.
я както скачала курсовую на украинском языке... мне конечно в некоторых предложениях так смеятся хотелось, я простонемогла.... и конечно было трудно составить этот текст на русском... .
я люблю, очень красиво звучит. У меня дедушка хорошо разговаривал, а я не умею
Нет не люблю, хотя живу на Украине.
Очень нравится. Особенно смотреть старые фильмы, или слушать юмористов. Сейчас фильмы все в кинотеатрах показывают на украинском и нормально, люди уже привыкли, необходимо время. Я думаю китайский не всем нравится. А китайцам он самый родной.