Лингвистика

Немецкий сложнее учить, чем английский?

Немецкая грамматика хотя и несколько более громоздка на вид, чем английская, но по существу ПРОЩЕ. Гораздо меньше различных времен, и их сочетание менее жестко, чем в английском. Порядок слов более свободный. Произношение несравненно легче.
Английский только с виду проще. Как только начинаются более сложные мысли, чем "дай мне денег", английский язык из-за многозначности слов и их СОЧЕТАНИЙ становится иногда трудно переводимым. Английский язык КОНТЕКСТНЫЙ, отдельно взятое предложение часто можно понимать несколькими совершенно разными способами. В этом отношении немецкий гораздо определённее.
Мирбек Осмонов
Лучший ответ
всё легко, кроме математики
Мирбек Осмонов Кому как. Мне - наоборот. Ужаснее всего история и география.
Грамматика посложнее будет.
Вадим Таранко
сложнее. в школе учила ниче не помню а английский всю грамматику за полгода освоила
Не знаю-не знаю. . я английский терпеть не могла (хоть учила с 1 класса) , потом в 4-5 классе выбрала 2 язык -немецкий и для меня он был отрадой. Читается просто. Грамматика - как везде, выучишь-все легко, нет- пеняй на себя.
Самая сложная грамматика - в русском языке, пунктуация, 8 падежей. . А 4 падежа в немецком осилить просто, тем более Genetiv очень редко встречается (его даже сами немцы редко употребляют) .
Насчет длинных слов, лично для меня это плюс. Например, не знаешь, что означает Oberschenkelhalsbruch, но видишь, что слово состоит из 3 корней-слов: Oberschenkel-hals-bruch, все слова известны, в итоге получаешь: перелом шейки бедра.
Вот французский учить после немецкого - сложно... но это другая история) Если захотеть - все выучишь.
Alena Kulagina
Ира Климова Но страшный - как смертный грех.
сложнее, в немецком падежи есть. И слова оченьмногокоренныекоторыеещенужноразбиратьчтобпонять

Cлово Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz имеет 63 буквы, и является самым длинным словом, официально употреблённым в немецком языке. Это название является примером почти неограниченного словообразования путём соединения существительных в немецком языке. В 1999 году парламент немецкой федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания рассмотрел проект закона под названием Rinderkennzeichnungs- und Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz (сокращённо RflEttÜAÜG), что переводится как «Закон о передаче обязанностей контроля маркировки говядины» . Слово состоит из 7 частей: Rind-fleisch-etikettierungs-überwachungs-aufgaben-übertragungs-gesetz (произносится «риндфляйш’этикетирунгc’юберваxунгс’ауфгабен’юбертрагунгсгезетц» ) , здесь апостроф ’ обозначает раздельное звучание согласной и последующей гласной.
Игорь Казанжи
Мадина Оспанова а у тя, что пробел в этот момент сломался)?
Мирбек Осмонов Это крайности. На практике редко встречаются даже слова из трёх, тем более из четырёх частей. Типичные составные слова - из ДВУХ корней, и часто они не менее удобны, чем английские или русские аналоги. Сравним:
die Straßenseite - the side of the street (or: the street side) - сторона улицы.
На самом деле в английском всего 2 времени: настоящее и прошедшее. Описательные времена временами не являются.
Ооо Землемер
Макс Падерин Так и в немецком тогда два. Общие древнегерманские корни сказываются :)
Камила Sss а чем тогда являются описательные времена, если не временами?
В немецком языке слова учить легко, а грамматика сложнее чем в английском.
Sh It
Ну конечно нем. язык сложнее чем англ. Вообще самый лёгкий язык в мире это англ. , а самые трудные это русский и немецкий (считая по грамматике).
Мирбек Осмонов Немецкий по грамматике не считается самым трудным. Есть куда более трудные языки.
английский легче
Мне 12.Я изучаю английский язык с четырёх лет и мой уровень очень высок. Мону сказать то, что английский базовый язык мира. Как говорит моя любимая мама на английском говорит весь мир! Я стала изучать немецкий в 11,он сложнее. Пусть в немецком меньше времён, чем в английском, но!!! В немецком совсем другие рода! То, что у русских женский род, то у немцев средний или мужской. (в некоторых случаях)