Лингвистика
как правильно : лососЁвая или лосОсевая, и почему раньше говорили лосОсевая ?
Думаю что лосОсевая, потому что лосОсь
Aisulu Nauryzalieva
я тоже так думаю но в нашем гипермаркете всё время орут по микрофону : икра лососЁвая, 200 грам 194 рубля ))))))))))
Икра лососёвая или лососевая? В орфоэпическом словаре указано: лососёвый. А лососевый – устарело. Так же и рыба - лососёвых пород.
Aisulu Nauryzalieva
тут говорят что это такой рыбы род - лососёвые - по словарю))
Aisulu Nauryzalieva
ничего себе устарело, а кто новатор то ?? уж точно нерусский человек такое придумал
Правильно - лососёвая.
А раз так и тянет ржать, то лучше ржать над дЕревянный - ведь он из дЕрева.
Aisulu Nauryzalieva
лоСОСЯ как то посмешней будет
Хотелось бы сказать лосОсевая, но словарь говорит, что лососёвая. . .Прям матерное слово какое-то.. .
Видимо, имеется в виду икра лососЯ, а не лосОся.
Лососиновая
я уже говорил проговори вслух какое хорошо звучит то и правильно ----лосОсевая-----или лосось но не лосесь
Да, КРАСНАЯ, ёпт! ! ее куча разновидностей. .
лосось, кета, чавыча, кумжа.... и тд. Ты не отличишь...
Дмитрий Кофаль
Это всё икра лососёвых рыб.
Aisulu Nauryzalieva
я не о икре, я о правильном произношении спрашиваю
Да всё неправильно - типа страсть понаслышке.. .
В формате беседы в присутствии адвоката - от лингвистики.
Общее название - икра чёрная. то бишь для благородных (дам)
Каковая разделяется на зернистую (ту самую, единственной свежести) и паюсную (долготерпящую - типа икорных колбасных обрезков) . А там - белужья, стерляжья и пр. - это уже наведение понтонных переправ
А икра красная - от лососёвых рыб (а то и лососиная - вплоть до лососьей) но это лучше писать в сопроводительных документах.. .
Или обратиться в спецкомиссию ЮНЕСКО - как скажут, так тому и бывать
А как правильно? СерверА или СЕрверы?
Думаю что ЛосОсевая.
Aisulu Nauryzalieva
по поводу серверов не знаю (
Татьяна Буданова
Правильно - серверЫ, как и цехИ, а не цехА и т. п.
Лососевая
В орфографическом словаре написано "лососёвый". А "лосОсевая", наверное, потому что " лосОсь" .
ABBYY Lingvo пишет, что лососёвые.
Aisulu Nauryzalieva
они искажают наш язык определённо
лосОсевый
Совершенно верно - лосОсевый, лосОсевая! Исходить надо из слова лосОсь, но, если говорить лососЁвая, то по правилам русского языка ударение ставится на слог с буквой "ё". Если есть сомнения, то надо смотреть на слово в инфинитиве. Например, дЕд - дЕды. Есть исключения, а, вообще, русский язык очень богатый, всегда можно заменить одно на другое.
Сергей Лапин
Раньше говорили лосОсевая, потому что лучше знали русский язык! Я до сих пор помню, что "в следствие, в течение, в продолжение" пишется в два слова и на конце "е". А "не смотря на" пишется в три слова, но везде встречаю написание "несмотря на"...