Лингвистика
Вы в совершенстве владеете родным языком?
я своего вообще не знаю
Елена Качановская
Тогда как он может быть "своим"? Значит, то, что вы имеете в виду, не ваш родной язык, пусть даже вы родились в той среде.
Если я правильно понял мысль автора, вопрос о свободном, как дыхание, владении родным языком. При этом, вероятно, подразумевается умение ясно излагать свои мысли и правильно писать тексты повышенной сложности. Я думаю, что могу ответить положительно.
я даже не знаю какой язык у меня родной.
Каждый в совершенстве владеет родным языком. Просто по определению. Что значит владеть в совершенстве? – Это именно как родным.
нет в мире совершенства
Думаю, да. Не знать каких-то диалектных слов и давно забытых архаизмов ничего не значат.
в совершенстве - никто не владеет, ибо язык - это постоянно развивающаяся система.
К сожалению, нет.
Знать всё о (б) - ещё не значит владеть. Тому на бирже тьму примеров... .
УМЕСТНАЯ ЦИТАТА: "Словарь Вильяма Шекспира.... составляет 12 000 слов (кстати, у О'Генри чуть ли не вдвое больше) Словарь негра.. . племени Мумбо-Юмбо составляет 300 слов.
Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью"
Вот кто владеет в совершенстве! И на необитаемый остров - только с Эллочкой,
никаких электронных переводчиков!
Нет, владеть в совершенстве значит не только общаться на языке без проблем, но обладать всей полнотой знаний о языке. Таких людей можно по пальцам пересчитать. Например, академик Зализняк. Он может сказать, когда любое слово появилось в русском языке, как оно изменялось на протяжении веков, все его значения и формы. Вот это совершенство.
хотелось бы лучше...
нормально ..есть вопрос?
Of course. I know my native language very well. And what the problems?
Никто в совершенстве не может владеть даже родным языком.