Лингвистика

А вы можете определить по говору человека из какого региона РФ он приехал ?

Мне как то сказали, что у меня акцент, я дальневосточник. Интересно какая манера речи на дальнем востоке и в других регионах.
Ростов, Краснодар и другие южные регионы сразу распознаются - это фактически украинский акцент. Также очень заметный акцент у жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Характерная особенность - проглатывание безударных гласных, очень "узкое "е" под ударением (почти как "и"), более мягкое "д".
Алёна Дедикова
Лучший ответ
Неля Галимзянова Ты ещё "балачку" казацкую припомни. Специалист...
Zidd Zidd Ничего подобного. Я не "глотаю" гласные и "д" моё звучит достаточно твёрдо.
Юлия Сороковых Не украинский акцент, а южный говор!
Некоторые регионы можно. Например, северные регионы - по оканью, южные по мягкому "г" - "кхаканью", питерцев - по использованию некоторых слов, типа "поребрик" и "парадное", и чоканью (произносят "что" вместо нормативного "што"). А вообще неместный легко отличу. Но не всегда смогу определить регион.
Если и узнаю кого по говору, так только ивановских.
Алина Вальчук
Как правило, не местных сразу слышно, а из какого региона, зависит от личного опыта. Южнорусский говор в Центральной России больше на слуху. , как бы они не убеждали "та мы с Москвы.. . "
Поволжье тоже различается - в Нижнем и Самаре говорят не так, как в Саратове. Не всегда это произношение звуков, хотя смягчают то, что надо произносить твердо. Бывает характерная интонация, буквально один тон, по которому можно отличить. Хотя говорят люди с высшим образованием, учились в столицах.
Почему-то приезжие из Грузии, Абхазии якают, не редуцируют этот безударный гласный.
Приходилось работать со студентами из Барнаула - вроде все так, и все же..
Олег Романов
Некоторых - могу.
Manuchari Akhobadze
не всегда и очень приблизительно
Сергей Лепихин
Часто- да. Необходимо побывать в том регионе, о котором речь. Не просто говор, но и интонация важна. Вот здесь, в Астраханской области меня, практически москвичку, раскусывают на "ура" и я их. Не понимают они, что в Москве не говорят Я (выраженное Я) йцо. Не передать. На слух это все.
Asledin Atoev
Могу распознать говор тех мест, где жили мои дедушка с бабушкой. Только под Брянском говорят: "человек броется" (вместо бреется) . Только там говорят "крепко" вместо "очень". И вообще там говор своеобразный.
Люди, приезжающие к нам в Нижний, говорят, что нижегородцев очень хорошо слышно. Безударные о и я мы произносим чётче и предложения начинаем с повышенной интонации.
Антон Голубев
пермяков иногда слышу
Absolutely - Parallel
сейчас, когда в каждый уголок пришло радио и телевидение, когда поголовное среднее образование. с каждым годом все труднее
Wlad <<<<<!>>>>>
Мядуз пасматреть?