Лингвистика
Вопрос к тем, кто считает английский лёгким языком..
Я так понимаю, что утверждать это могут люди, которые его знают в совершенстве и которые выучили его очень быстро. Вы один из них? Если так, то скажите, пожалуйста, на основании чего вы считаете английский лёгким? У него простая грамматика? Или простая лексика? Что в принципе в языке может быть простого? Или вы просто считаете, что он попроще других (китайского, русского, арабского) ?
До некоторого уровня - английский проще многих других европейских языков (правда, с произношением поначалу может показаться трудновато) . Освоить разговорный язык настолько, чтобы свободно болтать на простые бытовые темы (не обращая внимания на ошибки) , не так уж трудно. Сложности начинаются с уровня художественной литературы. Здесь проявляется обратная сторона "простоты" языка: многозначность слов и оборотов речи, плюс огромное количество идиом.
Валерия Румянцева
Полностью согласен. Порой куда проще понять в английском какой-нибудь научный трактат с правильными научными (часто с латинскими корнями) длиннющими терминами, чем коротенькое высказывание, которое некто буркнул впопыхах мимоходом, и где все слова самые простейшие и повседневные. Вот например фраза "Getting on, getting on" может означать практически всё, что угодно. Понятно лишь, что что-то происходит во времени, и скорее всего постепенно, помаленьку.
Виктор Светлов
"Многозначность слов и оборотов речи" - и в разговорном языке их довольно много, и именно это меня конкретно так обескураживает порой. Ну, а все эти американизмы и слэнг, это вообще целый отдельный космос..
Я знаю английский не то, чтобы в совершенстве, но говорю на нем достаточно свободно. У него немного склонений и одна форма обращения (в румынском например их аж три) , с временами там немножко путаешься, но при желании можно разобраться. Ну и перевод слов знать.
на основании
1 простой грамматики -- отсутствия родов, падежей, склонений, спряжений + примитивное словообразование (которого мало)
2 простой лексики (ввиду простой грамматики -- разгуляться негде)
3 распространённость языка и материалов для его изучения -- если плюнуть в любом книжном любой страны мира, то обязательно попадёшь в английский словарь
по сравнению с русским -- он примитивный
Я еще не до конца изучила инглиш, поэтому скажу так: Он легок по сравнению с другими. У него произношение легкое (не то что у французов) , слова понятные (не то что у китайцев, японцев, которые друг друга не понимают по письмам) , времен много, но если понять это легко становится.
Просто у кого-то получается быстро осваивать языки, кому-то они трудно даются, поэтому не расстраивайся, если тебе не дается Английский.
я не знаю в совершенстве англ., но по сравнению с другими он легкий
китайский пробовала учить, японский, немецкий.. тяжело для меня
испанский учу, чуть тяжелее англ в грамматике для меня..
у английского очень простая грамматика нет падежей и всего одно окончание для множественного числа. он прост в изучении если учить по этому методу http://www.dragunkin-books.ru/
Я не знаю английский (как и любой другой язык) в совершенстве, ибо это невозможно. Язык - это то, что изучают всю жизнь.
Посвятив довольно много (и не безрезультатно) времени и сил на английский, я все же считаю его языком "легким". Почему так?
Прежде всего да, в нем легкая грамматика. Нет множества окончаний, как скажем в русском или украинском или даже немецком и французском. Что там, окончаний нет вообще.
Вы говорите "просто попроще других". Ну а как иначе, ведь ничто не может существовать без своей противоположности и все познается в сравнении.
Виктор Светлов
Спасибо за развёрнутый ответ! :)
Если не секрет, сколько именно сил и времени Вы потратили на изучение английского? И каков результат? Мне просто любопытно, как это происходит у других. Я вот, к сожалению, никогда особыми успехами в изучении иностранных языков не отличался, все давались тяжело.