Лингвистика
Ковёр и cover - имеют смысловую связь?
Вполне возможно. Ведь индоевропейские языки. Дверь - door - der (перс.) ; два - two - do (перс.) ; брат - brother - berader (перс. ) и т. д.
Виктор Макаров
Не все то золото, что блестит ...Внешнее сходство на означает автоматически общего происхождения. В таких вопросах самый надежный друг -- этимологический словарь и хорошее знание истории.
похоже, ну очень!
Скорее всго, это не связанные между собой слова.
Cover от старофранцузского covrir (в совр. фр. couvrir) от лат. cooperire (приставка com + operire) "накрывать".
Ковёр -- слово с непонятной этимологией. Предполагаемый когнат в чешском -- koberec, в болгарском -- губер, в румынском -- covor. Есть предположение, что это слово является заимствованием из какого-то древнего тюркского языка. Кстати, в румынском есть глагол coopereze, который имеет ту же приставку и тот же корень, что и лат. cooperire.
slovopedia.com/22/202/1635204.html
Ирина Утенеева
Еще скажите, что слова в украинском и русском просто похожи, но никак не связаны. Взять русское спозаранку (ранним утром) и украинское ранок (утро). Тоже, по-вашему, случайное совпадение?
конечно) stay - стой, beaten - битый, nose - нос, ; если вслушаться- Water - водa, brow - бровь, crook - крюк, talk - толковать, deal - дело, three - три, stall - стойло. goose - гусь, be - быть, son - сын, brother - брат, sister - сестра, mother - мать, daughter - дочь - они созвучны, если прислушаться
hooligan - хулиган
bank, band, goal, out, - ну это просто иностранные слова в русском, Вы
наверное ищите индоевропейские-индогерманские корни? Ищите их в самых
простых словах, в самых распространенных, относящихся к сельскому быту и
дому.
ground - грунт,
base - база
day - день,
night - ночь
stand - стоять,
sit - сидеть
hooligan - хулиган
дому.
ground - грунт,
base - база
day - день,
night - ночь
stand - стоять,
sit - сидеть
Ирина Утенеева
Вы правы. И мнение искушенных "лингвистов" здесь ничего не значит.
Продолжу.) ) ) Plot=сюжет, участок. Плот=raft. Grip=тиски, захват. Грипп= flu. Kit=комплект. Кит=whale. Wallet=бумажник; Valet=лакей. Валет=knave, Jack.
Ковёр - слово тюркского произношения (так пишут в словарях) , не имеет никакого отношения к английскому "cover".
Ксения Ренcкая
А почему тогда значения слова cover характерны для функций ковра?
Ирина Утенеева
Смешная Вы. Человечество существует тысячелетия! В ходе завоеваний, переселений и т. д. столько слов перекочевало из одного языка в другой. Это не совпадение. У обоих слов сходный смысл. Или брат и brother тоже совпадение?
нет) cover это крышка, колпак или футляр)
Peter Ermoloff
cover - это покрытие
Не думаю
Однозначно, это слова одного происхождения. Ковер по своему назначению покрывало. Cover - накрывать, покрывать.