Если посмотреть на этимологию этих слов, то слово шаман, заимствовано из якутского языка в 17 веке, в который оно пришло из монгольского языка, которое в свою очерь проникло из древне-индийского. В древне-индийском языке слово шаман является суффиксальным производным от той же основы, что и camas - успокоение, покой, а шаман (camayati) - успокаивает, устраивает, устраняет с пути.
И слово шоумен, от шоу - "зрелищное представление".
Поэтому можно говорить об отсутствии родственной связи, т. к. даже значения антонимичны.
Лингвистика
Шаман, шоумен - эти слова имеют родственную связь?
имеют еще какую!!!! Шоумен-показушник, шаман тоже аферист еще тот
Нет: шоумен - show +man (думаю, перевод не нужен - буквально "показушник"). Шаман - (шамана) с тюркского - sama - кудесник. .
Родственную связь могут иметь родственные языки. Первое слово-- алтайской или другой семьи ( тюркской, др) Второе слово- индоевропейское, германской группы, С точки зрения языка родства нет. Ну а по ассоциациям- кто как истолкует. Это уже не лингвистика.
to SHOW - ПОКАЗЫВА-ть
ШАМАН (A SHAMAN) – посредник между миром духов и миром людей. Этимология слова SHOWMAN древнегерманская. Слово ШАМАН появилось в английском позднее слова SHOW как части слова SHOWMAN.
Стало быть эти слова друг к другу не имеет никакого родственно-этимологического отношения.
Возможна связь звука и смысла слов SHOW и SHAMAN в их однозначно неодновременном появлении. Звук, использованный индейцами и любыми другими древними племенами, часто отражает то, что слышат люди, вопспроизводя действие. Так в слове СВИСТ = англ. WHISTLE преобладают свистящие звуки, к примеру. Фрикативный звук [Ш] совпадает с первой буквой шепота заклинания либо шепота в зрительном зале.
А навела Вас на этот вопрос частичная омонимия - простое доминирующее совпадение в звучании слов.
Обсалютно некакой
ага... шоумэн наверно пользуется услугами шамана перед работой=)