Укажите все значения следующих омоформ:
Залив, хром, вой, лечу, три, мой, засаливать, устав, том, есть, постой, дорогой, большой, байка.
Лингвистика
хелп!! ! укажите все значения следующих омоформ:
залив - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. /вин. п. (Бискайский залив)
залив - дееп. прош. вр. от гл. залить (Залив каток, мы побежали за коньками)
хром - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. /вин. п. (Хром есть - хромировать будем)
хром - крат. им. прил. (Ослик был хром и жалок)
вой - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. (вой и лай собак)
вой - повел. накл от гл. выть (Хочешь выть - вой)
лечу - наст. вр. изъяв. накл. , 1л. ед. ч. от гл. лечить (Лечу и стар, и млад)
лечу - наст. вр. изъяв. накл. , 1л. ед. ч. от гл. летать (Лечу только завтра, сегодня сборы)
три - колич. числ. (Три орешка для Золушки)
три - повел. накл от гл. тереть (Лучше три, чище будет)
мой - притяж. местоим. 1го лица ед. ч. , м. р. (Мой дом - мои порядки)
мой - повел. накл от гл. мыть (Если трёшь и не помогает - тогда мой)
засаливать - неопр. форма гл. несоверш. вида от гл. засолить (Помидорки засаливать с укропчиком будем)
засаливать - неопр. форма гл. несоверш. вида от гл. засалить (Если так засаливать - ни один порошок не отстирает)
устав - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. /вин. п. (Знать устав обязан каждый солдат)
устав - дееп. прош. вр. от гл. устать (Устав от разговоров, он запел)
том - указ. местоим. ед. ч, м. р. (тот) /ср. р. (то) , предл. пад. (О том никто не знает)
том - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. /вин. п. (Дай-ка мне том Ильича Владимира)
есть - наст. вр. , изъяв. накл. , 3е лицо ед. ч. гл. быть (Так было, есть и будет)
есть - неопр. форма гл. (Помидорки с укропчиком засолили, теперь есть будем)
постой - повел. накл от гл. постоять (Постой, паровоз, не шумите колёса.. . )
постой - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , им. п. /вин. п. (пустить на постой)
дорогой - им. прил. , ед. ч. , м. р. , им. пад. (дорогой друг)
дорогой - им. прил. , ед. ч. , ж. р. , дат. пад. (дорогой подруге)
дорогой - им. сущ. , ж. р. , ед. ч. , тв. пад. (дорогой тёмною)
большой - им. прил. , ед. ч. , м. р. , им. пад. (большой любитель)
большой - им. прил. , ед. ч. , ж. р. , дат. пад. (Большой удаче были все мы рады)
байка - им. сущ. , ж. р. , ед. ч. , им. пад. (А есть еще такая байка)
байка - им. сущ. , м. р. , ед. ч. , род. пад. (Такого байка нам не надо)
Данные слова являются омонимами. Залив-сущ. (морской залив) , залив-дееприч. (залив тестом пирог, поставьте его в духовку) . Аналогично с остальными словами. Разница в том, что указанные слова в начальной форме различаются.