слово СПАСИБО ассоциируется у народа с чем-то дармовым,
БЕЗплатным. Народ не принимает СПАСИБО в качестве БЛАГОДАРНОСТИ! !
Также слово СПАСИБО используется в качестве слова-ОБЕРЕГА
Произнося слово СПАСИБО, мы призываем своего внутреннего защитника и опять остаёмся в выигрыше. Лесть и похвала, не проникнув к нам, вернется к автору, и он оставит попытки прилипнуть к нам таким способом.
Воспитанные люди говорили и говорят – БЛАГОДАРЮ! Слово БЛАГОДАРЮ образовано из двух слов БЛАГО и ДАРИТЬ-ДАРЮ. Произнося данное слово, вы делитесь частью вашего БЛАГА и лично вы сами, а ни кто-то другой отвечаете добром на добро.
Не СПАСИБО, а БЛАГОДАРЮ! От кого мы хотим спастись? ! От того, кто дает нам благо? ! Произнося СПАСИБО, мы же не желаем на самом деле спасаться от добра и блага на нас исходящего! Но тогда в следующий раз можно и не получить его. А когда, хотим поБЛАГОДАРИТЬ за услугу, то правильно сказать - БЛАГОДАРЮ! То есть добром на добро, а благом на благо!
Само слово БЛАГОДАРЮ – это ДАР, подарок! Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть БЛАГОДАРЮ, и это само по себе подымает дарителя в глазах других. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Давайте делиться радостью с другими, подарите им вашу любовь, мир и, конечно же, БЛАГОДАРЮ!
Добро пожаловать! — привѣтъ (милости просимъ! )
Лингвистика
Спасибо - спаси Бог. Добро пожаловать - кому пожаловать? Входищим или впускающим? Дань за вход? Или пришли за добром?
Денис Тимофеев
Хочется всё же дополнить, что часто говорится Спасибо Вам. Т. е. немного уже другое.
Хочу тебя огорчить, его не существует