Думаю, что в принципе это возможно.. . Вопрос в том, НАДО ЛИ идти таким путем?
Ведь у маленького ребенка просто нет другого механизма для освоения языка, кроме как слушать родителей и других людей в своем окружении и пытаться повторять слова и фразы вслед за ними. При этом его мозг выполняет гигантскую работу по запоминанию слов, по исключительно интуитивному пониманию правил построения отдельных словосочетаний и целых фраз. (Объяснять ему эти правила совершенно бесполезно, он ничего не поймет) .
А вот подросток или взрослый человек вдобавок к этому способу может осваивать язык еще и через чтение и через изучение грамматики. Так зачем отказываться от таких мощных и эффективных методов?
Лингвистика
Подход к изучению языков -эффективный?
Получается - кто неграмотные, те русским уже не владеют? Или английским?
В любом случае - необходима чувственная привязка, на слух: а чем же таким я собираюсь овладевать...
Так мы учимся языку в раннем детстве. Дети "маугли", найденные после 4-х лет, уже не научились говорить. У взрослого другой механизм усвоения языков и способность к ним уже другая.
нет.. . примерно после 12 лет включается головной мозг в обмен на способность закачать бессистемную инфу в память.. . взрослым способ "как в детстве" не подходит
На русском есть рядом, кто учит говорить (родители) . Если бы рядом был достаточно 1 родитель (или бабушка, дедушка, сестра, брат) , который говорил бы с ребенком ТОЛЬКО на английском с рождения. ребенок бы говорил на английском как на родном, параллельно с русским. http://www.yanglish.ru/english_life.htm Так делали до 1917 года у дворян нанимали француза из Франции и он жил годами с детьми ни говоря ни слова по русски.
Общаться с носителями языка как можно чаще и в живую.
Да тут даже подойдет общение и не с носителем языка, а просто с другом на английском, ведение диалога, обращение к словарю при необходимости, обсуждая самые различны темы.