По поводу вопроса о названии языка в 17 в. :
"Miron Costin, in his De neamul moldovenilor (1687), while noting that Moldavians, Wallachians, and the Romanians living in the Hungarian Country have the same origin, says that although people of Moldavia call themselves Moldavians, they name their language Romanian (românește) instead of Moldavian (moldovenește)".
(цитата из Constantiniu, Florin, O istorie sinceră a poporului român, Univers Enciclopedic, București, 1997; приведена в англ. Википедии)
Название românește может происходить из общего проторумынского языка, из которого также происходят арумынский (македоно-румынский) , менглено-румынский, истро-румынский языки.
Государство Румыния возникло в 1862 г. в результате объединения Валахии и исторической Молдавии.
По поводу вопроса о том, существует ли молдавский язык. Деление на языки и диалекты -- обычно политизированный вопрос. Вот, например, многие "диалекты" китайского языка не являются взаимопонимаемыми, а чешский и словацкий -- разные языки, при том, что различий между ними немного, и чехи и словаки прекрасно понимают друг друга.
В любом языке есть различные региональные говоры, разновидности, диалекты. Поэтому в случае родственных и связанных между собой языков можно говорить о диалектном континууме (см. статью в Википедии) . Кстати, языки урду и хинди тоже образуют диалектный континуум, хотя считаются формально разными языками. Также и в случае молдавского и диалектов румынского языка. Несомненно, они являются частью единого целого. А вопрос о том, существует ли молдавский язык, --это уже политика.
Лингвистика
Как назывался язык, на котором говорили в Молдавии и Валахии в 15-17 веках?
Восточно-романские диалекты. Румынский язык сформировался как раз на основе валашских языков. В 15-17 веках языкового единства не было
Игорь Ивков
Спасибо. А первые молдавские летописи (вроде даже на кирилице) были на диалекте, или как-то назывался язык?
в Валахии язык назывался валашский (или мунтянский) , в Молдавии - молдавский. Но разница между ними невелика.
Надо учесть, что Молдавия - это не только нынешняя Республика Молдавия. Молдавия - это и восточная часть Румынии до Карпатских гор.
Румынский (романский) это название литературного языка, общего для молдаван и валахов.
Игорь Ивков
Вот меня и интересовало происхождение названия "румынский" - страны такой нет, а язык есть.
Кажется, в конце 16 века оформился литературный румынский (валашский) язык. В княжествах языком церкви и государства был церковно-славянский. Говорили на местных романских диалектах.
Игорь Ивков
Спасибо. Кстати, не посоветуете, где об этом (происхождении и развитии языков именно этого региона) можно почитать?
При Македонском писари писали кругом скифы, скифы, скифы.
А когда евреи грамоту заучили, все по разному загутарили...