Лингвистика

Переходная эпоха. Почему 17 век последний век Древне русской культуры??

Мнение чисто мое, не берите в голову. Кончились древние Рюриковичи. Начались другие
Светлана Балабанова
Лучший ответ
XVII столетие в русской культуре, по традиционно и давно устоявшемуся определению,
— эпоха переходная, эпоха «средоточия противоречий» , что, как нельзя лучше,
подходит для ее характеристики, но при этом не исключает «эпохальной» автономности,
самобытности, специфически противоречивой емкости и целостности. Художественный
образ этого столетия утратит свою исключительность, если его историко-культурологический
и литературоведческий анализ лишить соотнесенности с проблемой русского барокко.
Не избежал подобного влияния и уже упомянутый жанр древнерусского хождения,
в частности, его наиболее древняя и сакраментальная разновидность - паломническое
хождение, наиболее яркими образцами которой в XVII в. стали «Хождение Василия
Гагары» , «Хождение Ионы Маленького» и «Проскинитарий» монаха Арсения Суханова.
Обращение к путешествиям в рамках данной проблемы далеко не случайно, поскольку
нельзя отрицать важности для литературы барочного типа и - более широко - для
России XVII в. идеи, заложенной в основе этого жанра, - идеи движения. Законы
«соударения тел» , которые пытался вычислить Декарт, - это не только задача из
области физики. Это некий общий принцип: мир осознается как «соударение» людей,
находящихся в хаотическом движении. Жизнь - путничество и странствие, модель
мира - лабиринт, а человек - пилигрим, осужденный плутать в поисках истины»
. Безусловно, восприятие данной
идеи во времена средневековья, на которые приходится развитие жанра хождения,
и в эпоху XVII столетия разнится, так как традиции древнерусской словесности
входят в литературу барокко в явно трансформированном виде, в соответствии с
новым пониманием закономерностей бытия; но общность подходов ощущается явно.
Русская барочная проза, в рамках которой бытовала и литература путешествий,
без сомнения, должна быть принята во внимание как определенный этап развития
«среднего» барокко согласно гипотезе неравномерной и «разноуровневой» эволюции
барочного искусства. Барочные тенденции и черты нового стиля в XVII в. в большей
или меньшей мере воздействовали на традиционные жанры средневековой словесности
Руси, в силу своей полисемантичности и многосторонности легко приспосабливаясь
к сложившимся традициям культуры.
Завершение эволюции средневековой российской культуры связано с усилением светского рационалистического начала. Даже в духовенстве возникли разногласия, наложившие печать на дальнейшее развитие культуры.