Лингвистика

Какой язык стоит изучить?

Английский знаю неплохо и продолжаю изучать. Хочу начать новый. Пробовала китайский, но.. . Я дура что ли, чтобы запоминать эти иероглифы и потом их вырисовывать? Так что же лучше изучить?
Смотря для чего.
Я активно использую эсперанто. Выучивается за год-два до свободного уровня и позволяет, в отличие от "международного английского", действительно свободно общаться с людьми из самых разных стран, на любые темы. Правда - серьёзное ограничение - только с умными людьми, а не с теми, кто верит, будто если он выучит пару сотен английских слов, то его "будет понимать весь мир".
Максим Глазунов
Лучший ответ
Смотря для чего. Если для работы - то выбора нет. Вот какой надо - тот и придётся изучать. Хоть китайский, хоть суахили, хоть C++..Если для себя - то зависит от предпочтений и, опять же, от "для чего". Если чтобы книжки читать - то хорошей литературы больше всего на французском и немецком. Впрочем, на испанском и итальянском тоже хватает. Если для путешествий - то зависит от предпочтительных маршрутов. Скорее всего испанский (Карибское море) или какой-то из европейских (Европа) . Ну а если "шоб було" - то можно написать все языки на карточках, перетасовать колоду и вытащить любую.. .
Vano N
Игорёк Быковский вопрос ещё и в уровне владения.
Чтобы читать хорошую литературу на французском, немецком, испанском или итальянском - нужно лет 8-10 интенсивных занятий.

Ну а "шоб було" - можно выучить десяток слов, и всем говорить, что знаешь язык.. .
Оптимисты учат английский, пессимисты - китайский, а реалисты изучают автомат Калашникова) )
Максим Палашкин почему пессемисты - китайский?) ) И причём тут автомат Калашникова?
попробуйте корейский. . там без иероглифов
смотря для чего надо, если вы хотите "работать с этим языком" то тогда кроме англ. перспективный только китайский а для себя можно и французский или албанский
Перспективных языка только четыре - английский, китайский, русский и хинди. Неспособность изучить иероглифы означает, что ты глупее любого из более чем миллиарда китайцев. (Маловероятно. )
Ещё можно изучаемый язык выбирать по местну ближайшей туристической поездки.
Алибек Серик
Алибек Серик Ещё испанский, конечно же - пятый.
Станислав Геннадьевич если бы у двух миллиардов ещё были бы одни и те же самые иерогдифы.. . и если бы они все говорили именно на _одном_ китайском, а не в каждой деревне на своём.. . глупость с памятью никак не связана
Испанский
Вредная* Детко_О В очень многих странах используется. И нетрудный по сравнению с китайским или хинди.