Лингвистика

Какие языки стоит изучить?

На данный момент знаю только Русский, Украинский, Английский и Турецкий. Прошу привести примеры языков и обосновать их выбор (к примеру, на таком то языке много людей говорят, другой просто полезный и простой). Если не сложно - напишите где можно изучать языки онлайн, ибо я знаю только de-fa для бесплатного изучения Турецкого. Если нет времени или желания искать - ничего страшного, попробую еще поискать сама.
П. С. Язык/и могут быть любого типа - как и привычные нам буквы, так и знаки, иероглифы.
эсперанто
(хттп) esperanto-mv.pp.ru/RUS/index.html

Через год будете знать в совершенстве.
Это ценно и само собой - на эсперанто существует культура, не уступающая многим национальным, множество прекрасных книг (но среднему обывателю просто лень этим поинтересоваться, он вообще не привык чем-либо интересоваться самостоятельно),
несложно найти собеседников практически в любой стране.
После эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.

А те, кто советует латынь - сами её не изучали. Она не только в десятки раз сложнее, но и абсолютно бесполезна в нынешнем мире.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.
По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.
О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.
Swar
Лучший ответ
На хинди говорят несколько сотен млн. человек - и что? Вы его будете учить только поэтому?

Язык нужно учить, если он вам нужен или он вам нравится. Ответьте на эти простые вопросы и поймете, что именно вам учить.
Дυαнчυκ :hearts:
С латыни начните. Изучив этот язык Вы будете легко понимать итальянский, испанский, португальский и французский языки. Это большая часть Южной Америки, частично Канада, Центральная и частично Северная Африка, а так же и частично Юго-Восточная Азия. Ну и Европа, разумеется... куда без неё.

Плюс изучение латыни позволит легче понимать многие научные термины, медицинские термины, юридические термины, даст хорошую закалку против манипуляторов-пропагандистов-проповедников любого вида и вообще расширит кругозор в плане базы, на которой основана вся современная западная культура.
Настя Ширинова Лучше сразу итальянский, та же латынь, только живая и красивее звучит
Китайский начни. 2 миллиарда человек на нем говорят и пишут.
Настя Ширинова И что? Основа европейской цивилизации - латынь, так что учить надо итальянский, а китайский за пределами китая никому не нужен
языки стОит учить только в том случае, если будет возможность жить в стране, язык которой учил, чтобы практиковаться.. без практики он нахер не нужен
Вишня
Настя Ширинова А кто мешает практиковаться в своей стране?
Изучай языки программирования
Олег Шаламов
Марат Джаликов А смысл? Ты видел в Интернете, реальной жизни людей общающихся на языках програмирования? Это просто смешно! :))))
китайский... после него японский и корейский хорошо идут
Арабский - де-факто язык большей части Ближнего Востока и Северной Африки, а так же персидский - второй по значимости язык на Ближнем Востоке и в Средней Азии.
Испанский - по-сути, второй международный язык, который в ближайшем будущем способен потеснить даже позиции английского, по крайней мере, на территории США (что уже немало).
Польский - не менее полезный язык, чем турецкий, и весьма прост для человека, знающего русский и украинский, к тому-же перспективный в силу "вставания с колен" Польши. (http://polsha.pl/learn/ - основы грамматики)
Венгерский - бесполезен в плане перспектив, но интересен количеством классической и современной литературы, музыки, СМИ и прочей культуры, которая очень редко переводится на другие языки. (http://www.orosz-szotar.hu/ - словарь / http://www.hungarianreference.com/ - грамматика, фонетика и прочие данные о языке)
Японский, корейский - тут без комментариев, по-большей части причины его учить те же, что и у венгерского.
Немецкий, французский - почему-то считаются основными мировыми языками и многие их изучают, потому могут пригодиться.
Корякский - у меня ник на нём. Практически не используется, но сгодится, что-бы мозги прочистить - после него любой язык простым покажется. Учить, к сожалению, только по мохнатым учебникам середины прошлого века, но это и неважно - говорить на нём всё равно негде :)
Zafarbek Mirzaev
Итальянский. Очень красивый и певучий, легкий в освоении, кроме того, похож на латынь, соответственно, зная итальянский, будет понятна практически вся научно-техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ) Так что учи итальянский - не прогадаешь!
Советую выучить немецкий. Поясню почему: 1. Самый распространенный в Европе. 2. Довольно интересный и красивый в своем роде, но несколько грубый. 3. Не самый трудный для изучения (около 750 часов).
[ Admin ]
Английский.
арабский, английский, французский