Лингвистика

Есть продвижения в расшифровке Манускрипта Войнича?

Очень и очень интересная вещь, этот манускрипт Войнича. Нет, пока продвижений нет. Возможно, это какая-то фальсификация. А может быть содержит такие знания, которые нам даже не снились. В любом случае, это очень мистическая книга, покрытая завесой тайны...
К&
Кристинка <3
Лучший ответ
Вышла книга, в которой язык довольно убедительно (на первый взгляд) определяется как греческий.
Но я не специалист по греческому, не могу оценить. Найти и скачать эту книгу можно на сайте uz-translations, называется voynich manuscript translated, translation of first pages, alphabetic code reveals a medical text in greek, на английском и французском языках.
Его уже расшифровали (частично), язык оказался итальянский. Сам манускрипт оказался травником.
Виктор Кирило
Жанна Вараксина рукопись была найдена в Италии в монастыре... но язык не итальянский
Оля Дроздович Сам придумал?
Гипотез много, продвижения никакого. Заявления о том, что рукопись на итальянском языке - из той же области, что и якобы расшифровки с латыни, древнеукраинского и гиперборейского.
А пока даже не ясно, язык это или умелый шифр. А если язык, то какой.
там рисунки нереалистичные.. . дата создания совпадает с интересом к старинным книгам.. . очень вероятно что фейк.. . непонятна ценность документа.. . если травник -- так полно незашифрованных.. . если элитный лечебник или сборник рецептов философского камня -- слишком большой объём.. . короче остаётся версия "склепать и продать"
Vkurbanali Abed
НА данный момент ученым не удалось расшифровать письменную систему, использованную в написании манускрипта. Т. Е. язык текста определить невозможно- ведь неизвестно, что (какой текст и текст ли вообще) написано. Правда, статистический анализ указывает на частотные структуры, подобные естественным языкам.
Taras Ivanovich
вот буквально на днях начали расшифровывать. Он написан на иврите. Тот кто его написал изменил порядок букв в каждом слове и выбросил гласные. Первое предложение артефакта звучит так: "Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям".